Европа нашла способ передать замороженные российские активы Украине

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Юристы посоветовали запросить данные у кредитных организаций о размере российских замороженных активов / shutterstock

Юридическая служба ЕС рекомендовала Европейскому союзу запросить данные у банков о стоимости замороженных активов российского Центробанка, пишет Bloomberg. Это позволит использовать средства для помощи Украине. 

«России также придется заплатить за причиненные ею разрушения и внести свой вклад в восстановление Украины. Поэтому мы с нашими партнерами изучаем, как использовать государственные активы России на благо Украины», – заявила в четверг, 9 февраля, во время пресс-конференции председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Чтобы направить средства для помощи, руководству ЕС следует сначала понять размер заблокированных средств российского центрального банка и государственных структур, следует из данных документа. По оценкам российского центробанка, обнародованным в 2022 году, сумма замороженных активов может составлять $258 млрд, согласно информации Министерства финансов РФ, она составляет $300 млрд.

Страны Европейского союза на данный момент отчитались о заморозке активов российского регулятора примерно на $36,4 млрд. Стоимость восстановления Украины, по оценкам Украины, ЕС и Всемирного банка, составляла в сентябре прошлого года $350 млрд.

Также, согласно данным документа, ЕС следует сотрудничать совместно со странами из G7 (куда входят Канада, Франция, Италия, Япония, Великобритания и США) и другими международными партнерами, чтобы инвестировать и использовать замороженные российские активы в пользу Украины. 

В четверг, 9 февраля, прошел саммит глав государств ЕС вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским

Из замороженных на Западе резервов РФ, согласно информации Bloomberg, €33,8 млрд находятся на депозитах в ЕС. Эту сумму можно использовать для помощи Украине, сказали юристы, при соблюдении нескольких условий. Для этого стоит обозначить конкретные сроки использования активов, также нужно понимать, что будет использована их ликвидная часть. Вдобавок активы в определенный момент придется вернуть России с процентами, а в случае убытков ЕС придется возместить средства, предупредили юристы. 

Читайте также