«Самрук-Казына» обсудил с общественниками и бизнесом планы по строительству школ

Опубликовано
Общественники «Самрук-Казына» обсудили с бизнесом нацпроект «Комфортная школа» / Shutterstock

В Астане состоялось заседание общественного совета фонда «Самрук-Казына», посвященное реализации нацпроекта «Комфортная школа». На нем стороны обсудили ход реализации и спорные вопросы. Также стало известно, что руководство фонда прислушалось к критике в свой адрес и изменило правила проведения конкурса.

Нацпроект «Комфортная школа» предусматривает строительство 401 новой школы по всему Казахстану до конца 2025 года, что позволит создать более 800 тыс. современных ученических мест и полностью отменить третьи смены. Общий бюджет проекта составляет 2,6 трлн тенге. Больше всего школ — по 63 в каждом регионе — будет построено в Алматинской и Туркестанской областях, без учета Алматы (22 школы) и Шымкента (25 школ). В Астане и Мангистауской области планируется построить по 24 школы. Остальные школы распределены в нацпроекте по всему Казахстану, включая сельскую местность.

Предусмотрено строительство семи типов школ: на 300, 600, 900, 1200, 1500, 2000 и 2500 мест. В каждой из них должны быть кабинет робототехники, несколько лабораторий, зал хореографии и коворкинги. В школах также предусмотрены отдельные спортивные и тренажерные залы для начальных классов и для старшеклассников. 

Выступавший первым председатель правления Samruk-Kazyna Construction Маулен Айманбетов сообщил, что 10 февраля на новой закупочной площадке компании запущено предварительное обсуждение конкурсной документации по проектированию и строительству «под ключ» 221 школы, а 20 февраля планируется разместить объявление о начале конкурса. В состав конкурсной комиссии войдут независимые наблюдатели от Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», общественных советов «Самрук-Казына», министерства просвещения Казахстана и представители акиматов.

Глава Samruk-Kazyna Construction напомнил об отмене объявленного ранее конкурса на разработку на бумажных носителях в особо сжатые сроки — до 31 марта — 35 проектно-сметных документаций, который подвергся критике со стороны участников рынка, назвавших сроки его выполнения нереальными. По словам Айманбетова, конкурс был отменен, когда удалось быстро найти подходящую электронную площадку для этих торгов.

Он рассказал, что требования к подрядчикам будут предъявляться в зависимости от типа школ. Так, подрядчик строительства школ вместимостью от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. мест должен иметь 10-летний опыт работы в сфере строительства и три построенных социальных объекта, не менее 20 разработанных проектов, а также площадь введенных объектов не менее 75 тыс. кв. метров за последние пять лет.

Кроме того, от подрядчиков будет требоваться предоставление банковской гарантии на сумму аванса от 10% до 50% для заблаговременного заключения контрактов с поставщиками строительных материалов и мебели, чтобы снизить риски удорожания проекта. 

В Samruk-Kazyna Construction рассчитывают широко привлекать к реализации нацпроекта казахстанских производителей. Например, доля мебели отечественного производства в новых школ должна составить 95%.

Соучредитель и директор High Tech Academy Татьяна Магамбетова усомнилась в целесообразности такого норматива. Ее учебное заведение приобрело мебель финского производства с 20-летней гарантией, в то время как казахстанские производители дают 3-летнюю гарантию, которой, по словам Магамбетовой, для школ недостаточно.

Она также поинтересовалась, будет ли Samruk-Kazyna Construction в соответствии  с широко принятой в международных компаниях практикой руководствоваться при выборе подрядчиков в том числе рекомендациями от заказчиков по прежним проектам. Но председательствующий на заседании глава общественного совета фонда «Самрук-Казына» Болат Жамишев этот вопрос снял, заявив, что «очень важно не начать строительство с судебных исков от подрядчиков».

Со своей стороны, вице-президент ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности Казахстана Игорь Проценко заявил, что отечественные производители готовы поставить в школы необходимое количество мебели. Но объемы поставок по нацпроекту беспрецедентные и нужные объемы мебели «по щелчку не сделать» — на ее изготовление потребуется 2-3 года, отметил Проценко и попросил заказчика как можно быстрее разработать типовую спецификацию, чтобы поставщики материалов и производители мебели могли наладить кооперацию между собой.

По расчетам Samruk-Kazyna Construction, доля отечественных строительных материалов составит не менее 65%. Технологическое оборудование школ обойдется в  396 млрд тенге, ориентировочно 70% которых планируется направить в отечественное производство.

В каждой школе  должен быть кабинет робототехники, несколько лабораторий, зал хореографии площадью, три коворкинга, а также отдельные спортивные и тренажерные залы для начальных классов и для старшеклассников. В новых школах будет создана безбарьерная среда для детей с особенностями развития: специальные пандусы, лифты, туалетные комнаты, кабинет инклюзивного образования. Ряд элементов дизайна интерьеров и архитектурных решений будут выполнены в национальном казахском стиле.

Также на заседании были продемонстрированы возможности цифровой платформы мониторинга, которая позволит в режиме реального времени отслеживать ход строительства школ. Такая платформа будет впервые использоваться в масштабном национальном проекте. С ее помощью заказчик, строители, управления акиматов, министерства, эксперты технадзора и другие участники строительства смогут совместно ставить задачи и контролировать их выполнение.

Читайте также