Ущерб от землетрясений в Турции и Сирии составит около $4 млрд

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Перестраховщики понесут убытки из-за землетрясения в Турции/Kursiv.media

Предварительный ущерб от разрушительных землетрясений в Турции и Сирии, где погибли более 20 тыс. человек, оценивается в $4 млрд. Такие расчеты сделало международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.

«Страховые убытки пока трудно оценить, поскольку события еще развиваются. Но ущерб, вероятно, превысит $2 млрд и может достичь $4 млрд или более. Однако убытки, покрываемые страховкой, могут быть намного ниже, возможно, около $1 млрд, из-за низкого страхового покрытия в пострадавших регионах», – говорится в сообщении.

По информации агентства, большую часть убытков в связи с землетрясением, в конечном итоге, будут нести глобальные перестраховщики. Представители Fitch Ratings уточняют, что переданная сумма будет незначительной в международном масштабе и не повлияет на рейтинги игроков рынка перестрахования.

В 1999 году в Измите был создан Турецкий пул страхования от катастроф (TCIP) для покрытия ущерба, нанесенного жилым домам в городских районах. Однако его помощь не распространялась на человеческие потери или косвенные убытки, такие как прерывание деятельности.

«Страхование от землетрясений технически является обязательным в Турции, но на практике его редко применяют. В результате многие жилые дома не застрахованы, особенно в пострадавших районах, где низкие доходы домохозяйств ограничивают доступность к жилью», – добавили в агентстве.

При этом страховое покрытие в пострадавших частях Сирии, вероятно, будет таким же низким, особенно с учетом экономических последствий гражданской войны в стране. Тем не менее в агентстве ожидают, что облигации на случай катастроф не будут выпускаться, поскольку риск землетрясения, который они покрывают в регионе, в основном ограничивается территорией Стамбула.

«TCIP сильно перестрахован. Местные и международные страховщики могут столкнуться с претензиями, поскольку заводы и инфраструктура серьезно повреждены. Fitch предполагает, что эти сооружения также сильно перестрахованы», – сказали специалисты Fitch Ratings.

Ранее Геологическая служба США писала, что землетрясение может обойтись экономике Турции от $1 млрд до $10 млрд, что примерно равняется 2% ВВП. Мощные землетрясения и более тысячи афтершоков произошли 6 февраля на юге и в центре Турции, а также на западе Сирии. Первое было в 04.17 по местному времени — 7,7 балла, второе случилось в 13.24 – 7,6 балла. Это стало самым крупным стихийным бедствием в регионе с 1999 года.

Напомним, Казахстан выделил на экстренную помощь Турции $1 млн. Кроме того, в Сирию будет направлено 50 тонн гуманитарной помощи. Казахи Стамбула собрали и отправили помощь в регионы Турции на сумму $160 тыс.

Читайте также