Число жертв в Турции и Сирии из-за разрушительного землетрясения превысило 20 тыс. человек

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
По данным спасателей, в Турции и Сирии сотни людей еще находятся под завалами / Фото: МЧС РК

Число погибших в результате мощных землетрясений в Турции и Сирии превысило 20 тыс. человек, почти 80 тыс. пострадали. Спасательные работы продолжаются.

По данным турецкого Управления по ЧС (AFAD), число погибших в стране достигло 17 134 человека, пострадали — 70 347.

Как сообщает агентство Анадолу, в Сирии погибло 3,3 тыс. граждан, 5,2 тыс. человек – ранены и сотни остаются под завалами.

«Министерство здравоохранения сирийского режима сообщило о 1 347 погибших в провинциях Алеппо, Латакия, Хама и Тартус, еще 2 295 человек получили ранения», — пишет издание.

По данным Сирийской гражданской обороны, по меньшей мере 1 970 человек погибли и более 2 950 получили ранения в районах, контролируемых оппозицией на северо-западе Сирии.

Днем ранее сообщалось о 12 тыс. погибших в Турции.

Два мощных землетрясения произошли в понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции. По данным управления по ЧС Турции, первое было в 04.17 по местному времени — 7,7 балла, второе случилось в 13.24 – 7,6 балла. По данным AFAD, после последовали 1 052 афтершока.

Из Казахстана в Турцию было направлено два эшелона спасателей и медиков. В состав второго эшелона вошли 60 человек личного состава, среди которых спасатели, медики Центра медицины катастроф МЧС, кинологические расчеты.

Читайте также