Погибший в Турции казахстанец был однокурсником главы Минцифры РК

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
«Мирус очень помогал в становлении Astana HUB, без зарплаты, без договора. Просто помогал, вносил свой вклад в развитие IT индустрии в Казахстане», — написал Мусин / t.me/bagdat_mussin_official

Мирус Курмашев, погибший под завалами в Турции из-за мощного землетрясения, был однокурсником главы Министерства цифрового развития РК, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина. Об этом министр сообщил в своем Telegram-канале.

«С Мирусом мы были однокурсниками. Он был всегда креативен и хотел создавать что-то большое, умел притягивать к себе людей и формировать команду. Был верующим», — написал Мусин.

По его словам, Мирус — путешественник, много где побывал, но выбрал Турцию и последние два года провел там.

«Все помнят поездку IT-шников в Турцию перед официальным посещением главы государства Анкары. Мы в ту поездку организовали посещение в несколько крутых компаний в Стамбуле с IT-шниками из Казахстана. Мирус был одним из основных инициаторов и реализаторов этой идеи», — рассказал министр.

Мусин подчеркнул, что сам попросил Мируса быть представителем Astana HUB, чтобы сближать Хабы, IT-шников двух стран.

Сегодня стало известно, что в турецком городе Хатае спасатели МЧС РК извлекли из-под завалов тело казахстанца Мируса Курмашева.

«Мы потеряли его», — написал в Telegram-канале гендиректор Astana Hub Магжан Мадиев, который отправился в Турцию на поиски своего друга Мируса Курмашева.

Вчера сообщалось, что спасатели обнаружили под завалами тело гражданина РК Адиля Кадырбекова. А ранее «Курсив» писал, что живой из-под обломков здания извлекли Сабину Мамадьярову.

Читайте также