Истории

Замедление инфляции, многомиллиардные вложения, спасение нацвалюты и крупные кредиты

новости Центральной Азии
Shutterstock

Национальный банк Кыргызстана провел вторую интервенцию с начала года. «Курсив» подготовил обзор значимых финансовых и экономических событий, произошедших в странах Центрально-Азиатского региона за последние две недели. Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выделит Таджикистану грант в $5 млн. В Кыргызстане замедлилась инфляция благодаря снижению давления на мировых рынках продовольствия. Заем в $150 млн и грант в $400 тыс. одобрил Азиатский банк развития для Узбекистана. А в Туркменистане дорожают продукты.

Спасение нацвалюты

Нацбанк Кыргызстана провел вторую в этом году интервенцию и продал на валютном рынке $47,1 млн, пишет sputnik.kg. Такие операции финрегулятор проводит, чтобы сдержать резкие колебания курса валюты или решить проблему дефицита/избытка американской валюты на рынке страны. К слову, в январе Нацбанк продал рекордные $104,3 млн.

Но с начала 2023 года официальный курс доллара укрепился по отношению к кыргызскому сому на 1,27%, составив 86,77 сома за один доллар, отмечает kabar.kg.

Крупные кредиты

Азиатский банк развития одобрил для Узбекистана заем в $150 млн и грант в $400 тыс., сообщает gazeta.uz. Новый заем направлен на укрепление управления фискальными рисками и госдолгом, а также расширение охвата социальной защиты и повышение эффективности систем противодействия коррупции и аудита. А грант, в свою очередь, поддержит реализацию реформ.

Помощь извне

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций предоставит Таджикистану безвозмездную помощь в размере $5 млн для эффективной реализации проекта по строительству Рогунской ГЭС, сообщает asiaplustj.info. Грант планируется использовать для укрепления финансовой и коммерческой основы проекта, оказания консультативных услуг по повышению безопасности плотины, экологической и социальной устойчивости проекта. В Азиатском банке инфраструктурных инвестиций надеются, что экологически чистая электроэнергия Рогунской ГЭС в будущем поможет сократить зависимость энергосистем стран Центральной Азии от ископаемого топлива (углеводороды). К слову, по данным Министерства энергетики Таджикистана, для полной реализации проекта Рогуна потребуется не менее $5 млрд.

Тем временем Япония предоставит Кыргызстану грант на $7,6 млн. Деньги направят на проект по улучшению медицинского оборудования в городе Бишкеке и Чуйской области. Соответствующее соглашение уже подписано между правительствами Кыргызстана и Японии. Главная цель проекта – укрепление потенциала диагностики путем предоставления медицинского оборудования.

А «Газпром» вложил 30 млрд сомов в модернизацию газовой отрасли Кыргызстана за восемь лет. Об этом сообщил заместитель генерального директора компании по экономике и финансам Арзымат Алдаяров. За это время было построено 112 километров магистрального газопровода Бухарский газоносный район — Ташкент — Бишкек — Алматы. Также полностью реконструированы четыре газораспределительные станции — «Сокулук», «Бишкек-2», «Токмок» и «Кант» и 67 километров газопровода Бишкек — Кант — Токмок. Кроме того, по словам Арзымата Алдаярова, с 2014 по 2022 год уровень газификации Кыргызстана вырос с 22% до 38%.

Замедление инфляции

В Кыргызстане замедлилась инфляция. Как пишет 24.kg, это произошло благодаря снижению давления на мировых рынках продовольствия. Также дополнительное влияние оказало замедление роста тарифов на услуги. Более выраженному замедлению показателя препятствовало ускорение роста цен на непродовольственные товары, алкогольные напитки и табак. При этом динамику замедления инфляции может прервать курсовой фактор – усиление давления на внутреннем валютном рынке, считают в Евразийском банке развития.

В Узбекистане же под председательством президента Шавката Мирзиёева прошло совещание по вопросам снижения инфляции в 2023 году: nuz.uz сообщает, что президент поручил в этом году обязательно снизить показатель инфляции «до 10 и даже менее процентов, используя все имеющиеся экономические механизмы»; увеличить объемы производства потребительских товаров, особенно продуктов питания; сократить стоимость логистики «от поля до стола» и сделать их доступными для всего населения. По данным за 2022 год, уровень инфляции в прошлом году в Узбекистане достиг 12,3%.

Дорогие товары

В Туркменистане растут цены на продукты, передает azathabar.com. В издании отмечают, что с начала года на прилавках рынков и магазинов города Туркменбаши стало трудно найти яйца и куриные окорочка. Кроме того, в феврале цены на некоторые продукты повысились до 75%. Например, рис местного производства раньше стоил 20 манатов за 1 кг, а теперь его продают по 35 манатов. Подорожала и говядина – мясо без костей, продававшееся по 87 манатов в прошлом месяце, подорожало до 110 манатов за 1 кг. При этом власти никак не комментируют рост цен в области. Сами торговцы объясняют подорожание продуктов тем, что с начала года зарплаты в стране были повышены на 10%, и вместе с тем повысились и взимаемые с них налоги.

Бензин дешевеет?

За месяц бензин Аи-92 в Кыргызстане подешевел на 4,5 сома. По данным национального статистического комитета страны, на 1 января 2023 года бензин Аи-92 стоил 59,8 сома в среднем по стране, а уже к 1 февраля цена снизилась до 55,32 сома. Также в Кыргызстане подешевел бензин Аи-95 — с 65,06 сома до 61,64 сома. Меньше всего снизилась цена на дизель — всего на 72 тыйына. Отметим, что ранее Ассоциация нефтетрейдеров прогнозировала снижение стоимости топлива в течении февраля еще на 2-3 сома.