S&P видит риски возможных перебоев в работе КТК

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
S&P видит риски возможных перебоев в работе КТК
S&P видит риски возможных перебоев в работе КТК/КТК


S&P Global Ratings считает, что риски возможных перебоев в работе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), через который на внешний рынок идет около 80% экспорта нефти Казахстана, сохраняются.


«Мы ожидаем, что нефтедобывающие страны, то есть Казахстан и Азербайджан, продолжат получать выгоду от благоприятных цен на углеводороды и роста экспорта газа. Вместе с тем Казахстан остается уязвимым в отношении возможных перебоев в работе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), по которому экспортируется около 80% нефти, добываемой в Казахстане», – отмечается в очередном прогнозе по банковскому сектору.

При этом основным фактором, поддерживающим рост экономики Казахстана, станет расширение Тенгизского нефтяного месторождения, которое должно поспособствовать значительному увеличению объемов добычи нефти. Агентство отмечает, что Казахстан, Узбекистан и Азербайджан благодаря наличию собственных источников энергии в меньшей степени подвержен влиянию роста цен на энергию, чем европейские страны.


S&P прогнозирует рост ВВП Казахстана в 2023 году на уровне 4,1%, что выше на 0,6 процентных пункта по сравнению с апрельским прогнозом 2022 года. Рост казахстанской экономики в прошлом году оценивается в 3%, или на один процентный пункт выше апрельского прогноза. При этом в 2024 году там ожидают роста ВВП Казахстана на 3,6%, что на 0,4 процентных пункта ниже предыдущего прогноза.

КТК весь прошлый год не сходил с новостных полос. Первым поводом стал мартовский шторм в Черном море, из-за которого КТК полностью приостановил прокачку нефти. Специалисты обнаружили повреждения на выносные причальные устройства (ВПУ) в окрестностях Новороссийска. Спустя несколько дней, 28 марта, система возобновила работу, но в строю осталось лишь одно из трех ВПУ. Остальные вводили в эксплуатацию постепенно, а окончательно неполадки устранили в конце мая.

В конце июня поблизости от трубопровода обнаружили мину времен Второй мировой войны. Работы совпали с ремонтом на месторождении Кашаган, поэтому, по заверениям Минэнерго РК, одного ВПУ было достаточно для прокачки казахстанской нефти.

Следующая остановка случилась 6 июля, когда Приморский районный суд Новороссийска приостановил деятельность терминала на 30 суток, но 11 июля в ответ на апелляцию КТК сменил ограничение работы на штраф в 200 тыс. рублей (около 1,362 млн тенге).

В августе КТК снижал прокачку из-за остановки добычи на Кашагане и ремонта на Тенгизе. Кроме того, из-за выявленных трещин в оборудовании двух ВПУ нефть пускали через третье. В октябре КТК делал 72-часовую плановую остановку. Выявленные в августе трещины в оборудования ВПУ-1 были устранены 12 ноября, в ВПУ-2 — 29 ноября.

Генеральный директор КТК Николай Горбань в корпоративном издании «Панорама КТК» сообщил, что консорциум обеспечил в прошлом году прокачку около 57 млн тонн нефти. В 2021 году КТК отгрузил 60,7 млн тонн, из которых 53,1 поступили из Казахстана, остальное — из России. Основные объемы пришлись на три крупнейших месторождения республики: Тенгиз — 26,6 млн тонн, Карачаганак — 10,3 млн тонн и Кашаган — 15,7 млн тонн.

Читайте также