КМГ получил полный контроль над проектом, который собирался развивать вместе с «Лукойлом»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
КМГ получил полный контроль над компанией Kalamkas Khazar Operating
КМГ получил полный контроль над компанией Kalamkas-Khazar Operating/Kursiv.Media


Компания «КазМунайГаз» сообщила о том, что стала обладать с 7 февраля 100% компании Kalamkas-Khazar Operating.

Генеральным директором Kalamkas-Khazar Operating ранее был назначен Курмангазы Исказиев, занимавший с февраля 2022 года по январь 2023 года должность заместителя председателя правления по разведке и добыче КМГ. После перехода на работу в Kalamkas-Khazar Operating Исказиев сохранил за собой пост директора представительства КМГ в Актау.

Kalamkas-Khazar Operating создана в этом году специально для освоения месторождений Каламкас-море и Хазар (участок недр Каламкас-море, Хазар, Ауэзов) на шельфе Каспийского моря.

Девятого февраля «Ведомости» со ссылкой на неназванного представителя КМГ сообщили, что доля российского «Лукойла» в совместном с «КазМунайГазом» проекте разработки трех углеводородных месторождений – Каламкас-море, Хазар и Ауэзов – в казахстанской части Каспийского моря будет паритетной с КМГ – по 50%. Собеседник газеты отметил, что участок планируется обустроить в основном с привлечением казахстанских компаний, а также верфей и площадок. «Лукойл» уже разрабатывает на аналогичных условиях несколько месторождений в российском секторе Каспия, а КМГ участвует в работе на Кашагане совместно с американской Exxon Mobil, французской Total и британо-нидерландской Shell.


Добываемую на совместном проекте нефть, пояснил представитель КМГ, планируется экспортировать, но также предусматривается возможность осуществления поставок на внутренний рынок Казахстана. Проектный уровень добычи на участке будет определен после утверждения проекта разработки месторождения в рамках контракта и Кодекса о недрах республики. При этом проект, по словам представителя «КазМунайГаза», предполагает «совместное принятие решений» с «Лукойлом» по вопросам освоения месторождений.

Месторождения Каламкас-море, Хазар и Ауэзов расположены в казахстанском секторе Каспийского моря на расстоянии около 60 км от берега на глубине 7–9 м. Совокупные извлекаемые запасы месторождений Каламкас-море и Хазар ранее оценивались в 67 млн тонн нефти и 9 млрд кубометров газа, Ауэзова – в 10 млн тонн нефти и 3 млрд кубометров газа.

У «Лукойла» уже есть несколько совместных проектов с «КазМунайГазом». В 2019 году российская компания заключила контракт на разведку и добычу углеводородов на блоке Женис, получив 50% в СП с «КазМунайГазом», а летом 2021 года подписала соглашение о приобретении 49,99% в проекте «Аль-Фараби». Оба участка расположены в казахстанском секторе Каспия, в непосредственной близости от разрабатываемых совместно с КМГ месторождений Центральное («Лукойл» и «Газпром нефть» владеют по 25%) и Хвалынское (доля «Лукойла» – 50%).

В 2021 году на зарубежные проекты «Лукойла» пришлось 4% всего объема добытой нефти – 3,4 млн из 81,1 млн тонн. В 2020 году этот показатель составлял около 5%. Компания добывает углеводороды в Казахстане, Узбекистане, Ираке, Азербайджане, Египте и Республике Конго, а также участвует в геологоразведочных проектах в ряде других стран.

Министерство энергетики и КМГ подписали 6 февраля первый в Казахстане улучшенный модельный контракт на добычу углеводородов на участке недр Каламкас море, Хазар, Ауэзов в Каспийском море. Прямые переговоры между министерством энергетики и компанией «КазМунайГаз» по предоставлению права недропользования на участок недр Каламкас море, Хазар, Ауэзов, расположенный в казахстанском секторе Каспийского моря (сложный морской проект), были проведены 24 января. В качестве стратегического партнера КМГ в области углеводородов выбрана российская компания «Лукойл».

Реализация проекта предполагает уплату подписного бонуса в размере $32 млн, привлечение прямых инвестиций в сумме более $6 млрд и создание на первоначальном этапе обустройства проекта около двух тысяч новых рабочих мест.

Читайте также