Россия сократит добычу нефти в марте на 0,5 млн баррелей в сутки

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Россия сократит экспорт нефти в марте на 500 тыс. баррелей в сутки
Россия сократит нефтедобычу в марте на 500 тыс. баррелей в сутки/Kursiv.Media


Россия добровольно сократит нефтедобычу в марте на 500 тыс. баррелей ежесуточно, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

«На сегодняшний день мы полностью реализовываем весь объем производимой нефти, однако, как и было заявлено раньше, мы не будем продавать нефть тем, кто прямо или косвенно придерживается принципов ценового потолка. В связи с этим Россия в марте добровольно сократит добычу на 500 тыс. баррелей в сутки», – цитирует его в распространенном сообщении правительство РФ.


По его мнению, данный шаг будет способствовать восстановлению рыночных отношений в отрасли. Новак отметил, что механизм ценового потолка при реализации российской нефти и нефтепродуктов является «вмешательством в рыночные отношения и продолжением деструктивной энергополитики стран коллективного Запада».

«В будущем он может не только привести к снижению инвестиций в нефтяном секторе и, соответственно, дефициту нефти в будущем, но и быть распространенным на другие сектора мировой экономики с аналогичными последствиями», – полагает он.

В качестве одного из шагов по нивелированию угрозы мировому нефтяному рынку Россия ввела запрет напрямую или косвенно применять в договорах на поставку нефти «отсылки к любым нелегитимным рестрикциям». Новак отметил, что при принятии дальнейших решений РФ будем действовать «исходя из складывающейся ситуации на рынке».

Ранее Reuters со ссылкой на трейдеров и нефтепереработчиков сообщило о том, что иностранные компании заработают десятки миллиардов долларов на фоне запрета на ввоз российской нефти в Евросоюз, страны G7 и Австралию, а также установления 5 декабря 2022 года ценового потолка в $60 за баррель нефти и 5 февраля ценового потолка на российские нефтепродукты ($100 за баррель таких продуктов, как дизтопливо и бензин, которые дороже нефти, и $45 за баррель таких продуктов, как мазут, который дешевле нефти).


Большинство выигравших от санкций судоходных и нефтеперерабатывающих компаний базируются в Китае, Индии, Греции и Объединенных Арабских Эмиратах, сообщили источники агентства в торговых и банковских кругах. При этом некоторые из этих компаний частично принадлежат российским владельцам.

Стоимость нефти с начала войны в Украине сильно колебалась. До 24 февраля прошлого года она торговалась по $65–85 за баррель марки Brent, достигнув в марте максимума в $137 за баррель, после чего начала дешеветь. Пятого декабря страны ЕС, G7 и Австралия установили ценовой потолок на российскую морскую нефть в $60 за баррель, в то время как стоимость Brent составляла более $80 за баррель. Министерство финансов РФ отчиталось о снижении в январе доходов от экспорта нефти на 40% по сравнению с первым месяцем 2022 года.

По состоянию на конец января российские нефтяные компании предлагали скидки на сырую нефть в размере $15–20 за баррель покупателям в Индии и Китае, сообщает агентство со ссылкой на трейдеров. Кроме того, российские поставщики платили по $15–20 за баррель за доставку российской нефти в эти страны.

В результате, по данным Минфина РФ, российские компании получили в портах РФ только $49,48 за баррель Urals, что на 42% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет всего 60% от цены на нефть марки Brent. Для сравнения, американский экспортер нефти марки Mars – сорта, аналогичного Urals, – заплатил бы около $5–7 за баррель за доставку груза в Индию. Учитывая скидку в $1,6 за баррель, по сравнению с американским эталоном WTI, американский экспортер получил бы около $66 за баррель в американском порту, или 90% от базовой цены.


При добыче Россией 10,7 млн баррелей в сутки в 2022 году и экспорте сырой нефти и нефтепродуктов в 7 млн баррелей в сутки скидка и дополнительные расходы приведут к падению доходов производителей на десятки миллиардов долларов в 2023 году. Глава международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль заявил, что ограничение цен снизило доходы России от экспорта нефти только за январь на $8 млрд.

Читайте также