Минэнерго вновь объявило тендер на строительство ТЭЦ в Кокшетау, на первый не поступило ни одной заявки

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Минэнерго вновь объявило тендер на строительство ТЭЦ в Кокшетау
Минэнерго вновь объявило тендер на строительство ТЭЦ в Кокшетау/Kursiv.Media


По итогам первого тендера на строительство ТЭЦ в Кокшетау, проведенного 30 января, не поступило ни одной заявки от потенциальных инвесторов, поэтому министерство энергетики объявило о проведении второго тендера 13 февраля.


«Министерство энергетики Республики Казахстан, в соответствии с пунктом 3 статьи 15-6 закона Республики Казахстан «Об электроэнергетике», сообщает о проведении в 2023 году тендера на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию по проекту ТЭЦ в г. Кокшетау, и приглашает потенциальных инвесторов к участию в данном тендере», – говорится в опубликованном сообщении.

Прием заявок на участие в тендере на строительство ТЭЦ стартует в 09:00 часов 13 февраля, время завершения приема заявок – 15:00 часов 15 марта по времени Астаны. Также в Минэнерго РК сообщили, что тендерная комиссия признала первый тендер на строительство ТЭЦ в Кокшетау несостоявшимся в связи с отсутствием заявок. Условия для потенциальных инвесторов по новому тендеру остались прежними.

Премьер-министр Алихан Смаилов ранее сообщил депутатам, что правительство завершит тендерные процедуры по выбору инвестора на строительство ТЭЦ в областном центре Акмолинской области в феврале. Кроме того, по его словам, до конца текущего года будет разработано технико-экономическое обоснование по проекту строительства ТЭЦ в городе Семее. Мощность станции будет определена по итогам разработки технико-экономического обоснования (ТЭО).

Пресс-служба премьер-министра сообщила 20 января, что исполняющий обязанности генерального директора турецкой компании «Гап Иншаат» Ченгель Азиз выразил интерес к участию в тендере на строительство ТЭЦ в Кокшетау.

По разработанному технико-экономическому обоснованию электрическая мощность новой ТЭЦ в Кокшетау составит 240 МВт, тепловая – 520 Гкал/ч. Финансирование проекта частично будет осуществлено за счет средств инвестора – победителя тендера.

В тендерной документации сообщалось, что компания, победившая в объявленном министерством энергетики тендере на строительство ТЭЦ в Кокшетау, должна будет вложить в проект не менее 71,9 млрд тенге собственных денег из общей сметной стоимости станции в 239,4 млрд тенге.
Установленная мощность ТЭЦ составит 240 МВт, в том числе собственные нужды станции – 15,5 МВт. Тепловая мощность станции составит не менее 520 Гкал/час. Ежегодно станция должна вырабатывать 1,2 млн Гкал тепловой энергии и 1,8 млрд кВтч электроэнергии.

В качестве основного топлива ТЭЦ будет использовать экибастузский уголь, для растопки – мазут М100. При этом застройщик обязан будет внедрить наилучшие доступные технологии при сжигании угля по пыли, углекислому газу и другим выбросам.

Победитель тендера должен будет спроектировать, профинансировать, построить и обслуживать ТЭЦ. Предельный тариф на электрическую мощность составит 5,9 млн тенге за 1 МВт в месяц. С учетом того, что за минусом собственного потребления поставки электроэнергии составят 224,5 МВтч в месяц, срок окупаемости проекта составит 15 лет.

В октябре прошлого года Минэнерго РК сообщило, что стоимость Кокшетауской ТЭЦ составит 239 млрд тенге. Численность населения Кокшетау на начало 2021 года (более свежих данных в разбивке по городам Бюро национальной статистики не предоставляет) составляла 163 тыс. человек. Город является единственным в Казахстане областным центром, не имеющим централизованного горячего водоснабжения и своей генерации электроэнергии. Жители города используют бойлеры типа Ariston, чтобы получить горячую воду.

Читайте также