Минэнерго сообщило о снижении добычи на Тенгизе

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Минэнерго сообщило о снижении добычи на Тенгизе
Минэнерго сообщило о снижении добычи на Тенгизе/Kursiv.Media

Незапланированный ремонт на одной из шести технологических линий добычи нефти на месторождении Тенгиз привел к снижению общего объема добычи в последние несколько дней, сообщило Министерство энергетики Казахстана.

«Основное снижение добычи произошло на месторождении Тенгиз. Снижение связано с незапланированным ремонтом установки на одной из шести технологических линий», — говорится в распространенном сообщении.

Производственная деятельность на данной нитке будет возобновлена после завершения работ по техническому обслуживанию. При этом в Минэнерго не уточняют, когда начался ремонт и когда он может закончиться, отметив лишь, что в целом с начала текущего года план по добыче на Тенгизе выполнен на 102%. Источник отрасли сообщил «Курсиву», что ремонт на линии начался 6 февраля, то есть 10 февраля является, как минимум, пятым днем простоя на ней.

«Курсив» обратился за комментарием в компанию «Тенгизшевройл», где подтвердили, что одна из шести технологических линий на Тенгизе была «временно безопасно выведена из эксплуатации для проведения технического обслуживания». Производственная деятельность на данной линии будет возобновлена после завершения работ по техобслуживанию. Какие-либо прогнозные сроки ремонта или выпадающие объемы добычи в компании не называют.

В ходе коллегии министерства энергетики 1 февраля сообщалось, что проект будущего расширения на Тенгизе, который должен привести к росту добычи на 12 млн тонн в год, подорожал до $46,7 млрд с $45,2 млрд ранее. Запуск проекта, который реализуется с 2016 года, должен состояться в июне 2024 года.

На конец 2022 года работы по проекту были выполнены на 96,1%. К концу текущего года ожидается рост этого показателя до 99%. В связи с приближением проекта к завершению в 2022 году было высвобождено 22,6 тыс. казахстанских работников, в 2023 году планируется сократить 31,1 тыс. казахстанцев.

Объем добычи нефти на Тенгизе в 2023 году прогнозируется в объеме 27,9 млн тонн по сравнению с 29,2 млн тонн в прошлом году, газа – 15,5 млрд и 16,1 млрд кубометров соответственно.

Читайте также