Родственнику Карима Масимова вынесли приговор в Павлодаре

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Нурлану Масимову вынесли приговор. Фото пресс-службы Павлодарского суда

Административный суд в Павлодаре признал бывшего начальника департамента полиции Павлодарской области Нурлана Масимова, брата экс-главы КНБ Карима Масимова, виновным и оштрафовал на 428 820 тенге.

По информации пресс-службы городского суда, Нурлана Масимова обвиняли в неэффективном планировании и использовании бюджетных средств.

Дело рассмотрел специализированный суд по административным правонарушениям Павлодара. Вину экс-начальника областного департамента полиции доказали протоколами об административных правонарушениях, аудиторскими отчетами, материалами ревизионной комиссии. Также были заслушаны показания свидетелей.

«Суд по статье 234-1 КоАП РК назначил виновному штраф в размере 214,4 тысячи тенге по каждому делу», – сообщили в пресс-службе суда.

Также суд вынес частное постановление в адрес ревизионной комиссии по Павлодарской области за нарушение процессуальных норм при составлении протокола об административном правонарушении.

Суд установил, что в 2021 году на закупку кормов для 18 служебных лошадей департамент полиции выделил 60,9 млн тенге, однако в нарушение норм запланировал сверх нормы 10,7 млн тенге.

В 2022 году на корм выделили 13,4 млн тенге, но сверх нормы добавили 8,5 млн тенге. В суде посчитали, что такое планирование привело к неэффективному использованию бюджетных денег.

В феврале 2022 года Антикор сообщил о проведении досудебного расследования в отношении Нурлана Масимова по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.

Его деяния квалифицированы заочно, и следственным судом в отношении него санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей, он был объявлен в розыск.

Нурлан Масимов приходится двоюродным братом экс-главе Комитета нацбезопасности Казахстана Кариму Масимову.

17 июня прошлого года генерал-майора Нурлана Масимова освободили от должности главы департамента полиции Павлодарской области, а 22 декабря 2022 года прокуратурой области обвиняемые были преданы суду.

Читайте также