Тела погибших в Турции казахстанцев доставят на родину 11 февраля

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
МИД РК
В МИД рассказали о поиске казахстанцев в Турции. Фото kursiv.media

Тела погибших в Турции Адиля Кадырбекова и Мирболата Курмашева доставят в Казахстан в субботу, 11 февраля, рейсом Анталья – Алматы. Об этом во время брифинга в министерстве иностранных дел Казахстана сообщил официальный представитель Айбек Смадияров.

По его словам, МИД окажет содействие в доставке тел, все расходы будут покрыты государством. Представитель внешнеполитического ведомства рассказал, что казахстанка, проживающая в турецком городе Кахраманмараш, числится без вести пропавшей.

По данным Смадиярова, девушка перестала выходить на связь с 6 февраля. Поиски были начаты сразу же после обращения ее сестры на горячую линию МИД.

Сотрудник посольства находится в этом городе и совместно с турецкими спасателями проводит ее поиски. По словам соседей, она в момент обрушения находилась внутри дома.

Восьмого февраля посол Турции в РК сообщил о четырех пропавших казахстанцах. В тот же день казахстанку Сабину Мамадьярову спасли из-под завалов. На следующий день казахстанские спасатели при разборе завалов полностью разрушенного шестиэтажного дома в Антакье обнаружили тело казахстанца Адиля Кадырбекова. Позже нашли тело второго казахстанца – Мирболата Курмашева.

В результате мощного землетрясения на границе Турции и Сирии погибли свыше 21 тыс. человек. В Турции был объявлен семидневный общенациональный траур, а в десяти пострадавших от катастрофы провинциях ввели чрезвычайное положение на три месяца.

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил выделить 1 млн долларов для помощи Турции и направить гуманитарную помощь Сирии в размере 160 млн тенге.

Читайте также