Сколько денег задолжали работодатели казахстанцам на 1 февраля

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
В РК уменьшился долг работодателей по зарплате. Фото пресс-службы Минтруда.

Владельцы 95 предприятий Казахстана задолжали своим работникам свыше 1,5 млрд тенге. Общий долг работодателей по сравнению с показателями прошлого года сократился значительно.

По информации пресс-службы Минтруда РК, зарплату не получили 8,2 тыс. работников. Трудовые инспекторы выдали руководителям-должникам 24 предписания, обязательных для исполнения. Также на них были наложены штрафы на сумму более 3,8 млн тенге.

«В результате принятых мер, в том числе установления жестких графиков и сроков погашения задолженности по заработной плате, защищены права более 6,2 тысяч работников. Им выплачено 948 миллионов тенге», – сообщили в Минтруда РК.

В ноябре прошлого года сообщалось, что в Казахстане растет задолженность компаний перед работниками. Госинспекторами труда на 781 предприятии республики была выявлена задолженность по заработной плате перед 18,9 тыс. работниками на сумму более 4 млрд 359,2 млн тенге.

В декабре задолженность возросла до 4,67 млрд тенге. Долги перед работниками имели уже 855 предприятий.

По итогам 2022 года государственными инспекторами труда задолженность была выявлена уже на 914 предприятиях республики. Зарплату вовремя не получили 21,7 тыс. работников на сумму более 5,3 млрд тенге.

Читайте также