Директора «Павлодарэнерго» уволили по требованию Романа Скляра

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Роман Скляр
Роман Скляр раскритиковал работу гендиректора «Павлодарэнерго». Фото: Аскар Ахметуллин

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр во время рабочей поездки в Экибастуз раскритиковал работу гендиректора компании АО «Павлодарэнерго» Вадима Лесина и потребовал его отставки, сообщает Pavlodarnews.kz.

На встрече первый зампремьера поинтересовался, как решается вопрос регулировки теплоснабжения «концевых» домов и в целом всего города. Ответ руководителя «Палодарэнерго» его не удовлетворил.

Роман Скляр заявил, что при температуре на подаче 65-66 градусов и должном гидравлическом режиме можно добиться нормальной температуры в квартирах. Он заверил Вадима Лесина, что сегодня же потребует у акционеров АО «Павлодарэнерго» уволить его с должности гендиректора.

Сообщается, что позже во время телефонного разговора между Романом Скляром и с членом совета директоров АО «ЦАЭК» Сергеем Каном вопрос с увольнением был окончательно решен.

Скляр поручил рассмотреть возможность ограничения теплоснабжения промышленных предприятий Экибастуза. Главное – нормализация теплоснабжения домов и соцобъектов города.

Аким Павлодарской области Асаин Байханов доложил Роману Скляру об обстановке в регионе.

По его словам, по ремонту четырех тепломагистралей готовится ПСД, которое уже 15 февраля зайдет на госэкспертизу. Идет подготовка ПСД по ремонту восьми котлов на станции: пяти водогрейных и трех энергетических.

Основные виды оборудования, которые требуют 5-6 месяцев изготовления, уже заказаны акционерами «Экибастузтеплоэнерго».

Глава региона заверил, что работа по ремонту около 350 км. теплосетей выстроена, дорожная карта утверждена, меморандум по разграничению участков работ подписан.

Подводя итоги совещания, первый заместитель премьер-министра напомнил, что во время недавней аварии 12 тыс. жителей города из 70 домов остались без тепла. Роман Скляр призвал городские власти отходить от шаблонного решения задачи по обеспечению теплом жителей Экибастуза.

 ТЭЦ в 30-градусный мороз. От отопления были отключены 115 частных домов, 111 многоквартирных, 103 юрлица и 18 соцобъектов.

После этого Касым-Жомарт Токаев поручил премьеру Алихану Смаилову рассмотреть вопрос возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов в городах страны.

1 декабря Роман Скляр назвал предварительной причиной ЧП в Экибастузе ошибочные действия персонала станции, приведшие к одномоментному резкому повышению давления в сети.  

Читайте также