Доля Китая на мировом рынке предметов роскоши достигнет почти 25% к 2025 году

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
торговля
Доля китайского рынка предметов роскоши увеличится до 25%. Фото: Pixabay.com

Объем китайского рынка предметов роскоши, как ожидается, к 2025 году возрастет до 816 млрд юаней (около $112 млрд), а его доля на глобальном рынке увеличится примерно до 25%, говорится в февральском отчете международной аудиторской компании PricewaterhouseCoopers /PwC/ China.

По сектору предметов роскоши Азиатско-Тихоокеанский регион стал важным двигателем роста для мирового рынка люксовых товаров, в то время как Китай, будучи его основной движущей силой, продолжит раскрывать свой потенциал.

Как сообщается в отчете, потребление предметов роскоши будет постепенно восстанавливаться по мере полного возобновления нормального пассажирского сообщения между внутренними районами Китая.

Росту развивающегося рынка предметов роскоши в стране способствовала офшорная беспошлинная торговля в островной провинции Хайнань. По итогам 2021 года объем продаж магазинов дьюти-фри на Хайнане достиг 49,5 млрд юаней и составил 13% от масштаба китайского рынка товаров класса люкс.

Ранее сообщалось, что в Казахстане обсуждались возможные стоимостные ориентиры для налога на роскошь. Как отметил глава МНЭ Алибек Куантыров, налог на роскошь будет взиматься с владельцев дорогих автомашин, недвижимости, яхт, самолетов и вилл за рубежом. По его словам, все они будут иметь высокую стоимость.

Читайте также