В регионах Казахстана начали реализовывать лук из стабфондов

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
На складах Жамбылской области хранится около 38 тыс. тонн лука. Фото: Pixabay.com

Товарные интервенции по реализации овощей из стабилизационных фондов в торговые объекты по сниженным ценам начат во всех регионах страны, сообщает пресс-служба министерства торговли и интеграции РК.

Отпуск овощей из сформированных резервов ведется в рамках применения действующих мер по стабилизации цен.

Как сообщили в МТИ, на складах крестьянских хозяйств Жамбылской области сейчас хранится около 38 тыс. тонн лука, который закуплен осенью. Его реализовали 40 торговым объектам по цене 115 тг/кг, магазины продают лук по 128 тг/кг.

В министерстве заверили, что запасов лука на складах достаточно, чтобы обеспечить текущую потребность внутреннего рынка страны.

Ранее премьер-министр РК дал поручение разбронировать запасы из стабфонда и начать товарные интервенции, поэтому СПК должны реализовать запасы лука, тем самым обеспечить необходимым количеством лука торговые объекты по всей стране.

Напомним, в январе экспорт лука из Казахстана приостановлен на три месяца. Такое решение приняла межведомственная комиссия по вопросам внешнеторговой политики и участия в экономических организациях. Мера была принята, чтобы предотвратить массовый вывоз лука из страны и для стабилизации цен на данный продукт.

Трехмесячный запрет на экспорт лука из Казахстана создает риск потери части собранного урожая, считает глава крестьянского хозяйства из Западно-Казахстанской области Анатолий Кан. Предприниматель предлагает ограничить срок лукового эмбарго до 20 марта, чтобы до середины апреля казахстанские производители успели реализовать остаток урожая и ввести на срок до 10 апреля экспортную пошлину, доходы от которой государство должно направить на приобретение нового урожая лука в целях дальнейшей стабилизации цен.

Читайте также