Российский холдинг приобрел аэропорт Уральска

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Уральский аэропорт поменял владельцев. Фото: aeroport.kz

Российский холдинг УК «Аэропорты Регионов» совместно с казахстанскими партнерами завершил сделку по приобретению ТОО «Международный аэропорт «Орал» – компании-оператора международного аэропорта Уральска им. Маншук Маметовой, — сообщает пресс-служба компании.

Как говорится в пресс-релизе, новый собственник намерен улучшить качество предоставляемых услуг для пассажиров и авиакомпаний, техническое переоснащение аэропорта. Это первый зарубежный актив для российских аэропортовых холдингов.

Удобное географическое расположение аэропорта на северо-западе Казахстана позволяет развивать транзитные перевозки и формировать на его базе региональный хаб.

Пассажиропоток уральского аэропорта превышает 300 тыс. человек в год.

По данным Shishkin like, теперь собственниками ТОО «Международный аэропорт «Орал» выступают казахстанский предприниматель Даулетхан Килыбаев, российское АО «Ретранс» и ТОО «Уральск менеджмент», который принадлежит Сергею Артюгину – владельцу компании Caspian Solar. Даулетхан Килыбаев занимал руководящие должности в Банке развития Казахстана, АО «Казазот».

Сумма сделки не называется.

Напомним, в прошлом году в Уральске здание аэропорта имени Маншук Маметовой было реконструировано за 6,6 млрд тенге. Пропускная способность воздушной гавани выросла вдвое: с 200 до 400 человек в час.

Прежним владельцем уральского аэропорта было ТОО «Беркут аэропорт», аффилированное с лишенной лицензии авиакомпанией Bek air. СПК «Акжайык» выкупила терминал аэропорта в 2019 году за 452 млн тенге.

В 2020 году экс-заместитель председателя правления СПК «Акжайык» Артур Доскалиев сообщил «Курсиву», что пока терминал был в частных руках, в него не могли вкладывать ни бюджетные средства, ни средства соцобязательств КПО б.в. После перехода воздушной гавани в госимущество такая возможность появилась. 

Читайте также