«Цель – стать абсолютной чемпионкой мира»: история успеха Фирузы Шариповой

Опубликовано
Фируза Шарипова
instagram.com/sharipova_firuza

Фируза Шарипова – звезда мирового бокса. Свой дебютный поединок на профессиональном ринге спортсменка из Тараза провела 21 мая 2016 года и стала первой представительницей Казахстана в женском профи-боксе.

За последующие семь лет Шарипова провела 17 боев, в которых одержала 15 побед, 8 из них нокаутом. «Курсив» рассказывает историю успеха девушки.

Секцию бокса Фируза Шарипова выбрала самостоятельно. В 12 лет она влюбилась в этот вид спорта. До прихода в боксерский зал Шарипова занималась велоспортом и пробовала себя в водном поло.

Первый успех на ринге к Фирузе пришел в 2010 году, когда она стала чемпионкой Казахстана среди юниоров. А уже через год она представляла страну на мировом форуме среди девушек. Перейдя во взрослую категорию, Шарипова выиграла и первенство Казахстана в весовой категории до 64 килограммов. В 2012 году Фируза завоевала свою первую серьезную медаль на международном уровне, это была бронзовая награда на чемпионате Азии. В 2013 году спортсменка во второй раз стала лучшей внутри страны.

В любительском боксе Фирузе становилось тесно. Перейти в профессионалы девушке удалось в 2016 году. Тогда Шарипову в свою команду пригласил российский менеджер Сергей Завилейский. Специалист вспоминает, что именно его впечатлило в работе с казахстанкой.

«Фируза очень целеустремленная. Она знает, чего хочет. Если она поставила задачу перед собой, то я уверен, что она ее выполнит. Когда мы с ней начинали работать в 2016 году, перед ней стояла задача стать чемпионкой мира в течении двух лет, у Фирузы это получилось за полтора года», — рассказал «Курсиву» Сергей Завилейский.

Однако путь в профи у Шариповой не был устлан розами, свой первый бой в новом статусе она проиграла. Казахстанка по очкам уступила титулованной россиянке Софье Очигаве, на тот момент двукратной чемпионке мира. Но, несмотря на поражение, Завилейский продолжил сотрудничество с Шариповой, видя ее потенциал. И он не прогадал: Фируза начала побеждать в каждом бою и завоевывать чемпионские пояса.

Титулы:

Чемпионка мира по версии IBO в легком весе;
Обладательница титула WBC Silver в легком весе;
Чемпионка мира по версии WBU во втором полулегком весе;
Чемпионка мира по версии WIBA во втором полулегком весе;
Чемпионка мира по версии IBA в первом полусреднем весе;
Чемпионка мира по версии М13.

Довольно скоро Шарипова взлетела на первое место в рейтинге легкого веса и стала главной претенденткой на бой с королевой это категории Кэти Тейлор из Ирландии. Поединок за звание абсолютной чемпионки мира между ними прошел 12 декабря 2021 года в Ливерпуле, для Фирузы это был самый главный бой в карьере.

На кону стояли все чемпионские пояса Тейлор: WBC, WBO, WBA, IBF. Поединок продлился все 10 раундов и завершился победой Тейлор единогласным решением судей (98-92, 97-92, 96-93). Стоит отметить, в этом поединке казахстанская спортсменка держалась уверенно и достойно.

В 2022 году Шарипова решила попробовать свои силы в смешанных единоборствах, подписав контракт на пять боев с казахстанской Лигой OCTAGON. К выступлению в ММА Фирузу готовили лучшие тренеры и бойцы. Сейчас в ее тренировочный лагерь входит целая команда мастеров. Борьбу тренирует прославленный «вольник» Александр Гольцман, в спарринг-партнерах — боец лиги АСА Артем Резников. Они высоко оценивают шансы спортсменки в смешанных единоборствах.

«У Фирузы очень хорошая физика, она одаренная физически, это большая редкость для боксеров, пусть они на меня не обижаются. У меня много друзей из этого вида спорта, у них сильный удар, но, когда с ними хватаешься, у них нет борцовской цепкости, у Фирузы она есть, это редко у кого бывает от природы, потому что в боксе нет таких упражнений, которые дают такую цепкость», — сказал Артем Резников.

Дебютный бой в ММА Фируза выиграла удушающим приемом в первом раунде у россиянки Карины Ондасыновой. Во втором поединке Шарипова в таком же стиле одержала победу над чемпионкой по каратэ и рукопашному бою из Азербайджана Гюнель Амирбаковой. По словам Шариповой, она намерена стать и абсолютной чемпионкой Лиги OCTAGON.

«Тяжело, если честно, переходить из профессионального бокса в ММА, но это мое осознанное решение. Мне очень нравится, как проходят тренировки — разнообразно и увлекательно. Мной занимаются профессиональные спортсмены ММА, тренеры по борьбе и греплингу. Каждый день расписан, я думаю, что мне удастся стать абсолютной чемпионкой Лиги Октагон. Безусловно, навыки, которые я получаю в ММА, мне помогут в боксе. Моя главная цель остается неизменной — стать абсолютной чемпионкой по профессиональному боксу, я хочу привести на родину все четыре пояса», — рассказала «Курсиву» Фируза Шарипова.

23 декабря 2022 года Шарипова провела свой 17-й бой на профессиональном ринге. На вечере бокса в Челябинске она победила спортсменку из Танзании Фериче Машаури единогласным решением судей. Следующий поединок в профи-боксе Шарипова проведет в середине марта против чемпионки Рут Чисейл из Малави, и это будет титульный бой. Дата и место сражения, а также статус чемпионского пояса будут известны на днях.

Команда Шариповой определилась с тренером, который будет готовить Фирузу к важной битве. Наставником казахстанки стал Геннадий Машьянов, именно с этим специалистом Дмитрий Бивол одержал победу над Саулем Альваресом.

«Сейчас у Фирузы две основные задачи – стать абсолютной чемпионкой мира и депутатом. Я уверен, что все у нее получится, потому что и на тренировках она всегда пашет, Фируза очень дисциплинированный человек. Все задачи, которые спортсменка ставит перед собой, она всегда выполняет», — дополнил свое мнение о Фирузе Сергей Завилейский.

Даже если Шариповой не удастся стать обладательницей полного комплекта чемпионских поясов, она в любом случае уже вошла в историю страны, как первая девушка-боксер профессионал из Казахстана, ставшая чемпионкой мира среди профессионалов.

Читайте также