Тела погибших в Турции казахстанцев доставили на родину

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Спасатели
Спасатели обнаружили тела погибших при разборе завалов дома. Фото: МЧС РК

Тела погибших при землетрясении в Турции казахстанцев Мирболата Курмашева и Адиля Кадырбекова доставили в Алматы, сообщает МИА «Казинформ».

Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров, сообщил, что тела погибших граждан РК доставили из города Антакья в Анталью и 11 февраля вечером они самолетом были доставлены в Алматы. Смадияров сказал, что все расходы по транспортировке государство взяло на себя.

После серии землетрясений в Турции стало известно о пропаже трех казахстанцев. Генеральный директор Astana Hub Магжан Мадиев 7 февраля сообщил, что во время землетрясения в Турции пропал международный агент технопарка Astana Hub Мирболат Курмашев. С ним были Адиль Кадырбеков, Сабина Мамадьярова и гражданин Турции Кубилай Кескин. Во время землетрясения, 6 февраля, они находились в городе Хатай.

Позже сообщалось, что Сабину Мамадьярову нашли живой под завалами рухнувшего здания. Она находится в больнице после оперции на поврежденной руке.

9 февраля казахстанские спасатели при разборе завалов полностью разрушенного шестиэтажного дома обнаружили тело казахстанца Адиля Кадырбекова. Позже нашли тело второго казахстанца – Мирболата Курмашева.

Напомним, мощное землетрясение магнитудой 7,8 произошло в понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции. По данным управления по ЧС Турции, землетрясение произошло в районе Пазарджик провинции Кахраманмараш в 04:17 по местному времени.

Со всеми материалами на тему произошедшего землетрясения можно ознакомиться по ссылке.  

Читайте также