Чем занимается ситуационный центр Qazaq Oil

Опубликовано
Рассказываем, когда его запустили и для чего центр нужен
Фото: QazaqOil

Компания PetroRetail (сеть АЗС Qazaq Oil) на днях представила ситуационный центр. «Курсив» разбирается, как этот центр работает и для чего нужен.

По словам представителей компании, ситуационный центр создали, чтобы комплексно улучшать качество услуг сеи АЗС. Благодаря получению объективных данных специалисты Qazaq Oil смогут принимать более оперативные решения. Для получения детальной информации о каком-либо из компонентов деятельности компании хватает пары кликов, тогда как ранее на сбор и анализ данных уходило значительно больше времени и сил. Теперь же полная цифровизация систем позволяет исправлять недочеты максимально быстро.

Данные, которые стекаются в ситуационный центр, дают возможность специалистам моментально реагировать на непредвиденные и нестандартные ситуации. Информация в центр отправляется с новой системы видеонаблюдения и телеметрических датчиков, которые установлены на ключевых участках деятельности каждой АЗС Qazaq Oil.

Генеральный директор PetroRetail Тулемис Шотанов поделился основными плюсами нового ситуационного центра: по его словам, теперь потребители будут более уверены в продукте.

«Основной вид нашей деятельности –розничная реализация нефтепродуктов и товаров народного потребления. Очевидно, что потребителя в первую очередь волнует вопрос качества. И как раз-таки данные из ситуационного центра помогают нам отвечать на этот вопрос», — говорит он.

Шотанов добавил, что на всех видах оборудования компании установлены специализированные датчики, которые позволяют усилить точки контроля.

«Можно увидеть, был ли осуществлен несанкционированный вход в «голову» колонки, узнать, какой уровень налива топлива в этой колонке. Также есть возможность проследить маршрут движения бензовозов – отклоняются ли они от него или нет. Есть необходимая информация и по нефтебазам. Все это и многое другое позволяет нам повысить контроль за качеством и количеством топлива на всем этапе его движения – от перерабатывающего завода до заправочной станции», – резюмировал гендиректор.

В PetroRetail считают, что работа ситуационного центра поменяет отношение клиентов к сети, потому что он нужен для улучшения качества обслуживания, устранения проблем, которые появляются при работе.

Еще одна функция ситуационного центра – контроль качества работы сотрудников Qazaq Oil. Так, например, специальная программа определяет, насколько часто и правильно сотрудник АЗС предлагает клиенту компании приобрести товар. В перспективе она будет автоматически показывать кассирам предпочтения клиента на основе анализа его покупок. Это поможет кассиру рекомендовать клиенту приобрести его любимые товары.

Цифровая система позволяет специалистам центра анализировать остатки товара и предварительно сообщать о необходимости заказа новых поставок. В будущем в компании планируют внедрить полностью автоматизированную систему, которая могла бы на основе поступающих данных самостоятельно выполнять операции, которые пока находятся в компетенции сотрудников.

В ситуационном центре визуализируют и оперативно обрабатывают всю важную информацию, выявляют тревожные моменты, оповещают ответственные структурные подразделения.

Ситуационный центр работает на суперсовременном программном обеспечении Retalix. Помимо этого, в Qazaq Oil используют раздаточные колонки немецкой фирмы-лидера отрасли Gilbarco, а также внедрено комплексное программное обеспечение бизнес-анализа Power BI. Как компания неоднократно отмечала раньше, в реконструкцию, ребрендинг и улучшение всех бизнес-процессов было инвестировано только по состоянию на 2023 год более 40 млрд тенге.

Читайте также