ЕС планирует санкции против Альфа-банка

Опубликовано
ЕС планирует санкции в отношении Альфа-банка / Shutterstock

Евросоюз планирует включить российский Альфа-банк в новый пакет санкций против России, пишет Politico со ссылкой на источники среди европейских дипломатов и чиновников. По информации издания, наряду с Альфа-банком под санкции попадут еще три банка из РФ.

Проект нового пакета санкций, уже десятого по счету, чиновники Евросоюза обсудят на текущей неделе, говорят собеседники Politico. По их словам, в новый санкционный список по инициативе Польши, стран Балтии, Германии, Франции и других стран будут включены около 130 организаций и физических лиц: российские военачальники, пропагандисты, компании и частные лица, связанные с военными действиями России или ЧВК «Вагнер» в Мали и Иране, которых обвиняют в продаже беспилотников и комплектующих к ним российским военным. Пакет также включает дополнительные запреты на экспорт электронных компонентов, которые Россия может использовать для производства оружия.

Кроме того, Евросоюз планирует запретить гражданам России находиться в советах директоров  критически важных инфраструктурных компаний – таких, как электрические сети или поставщики газа, пишет Politico. По информации издания, в новом пакете санкций ЕС введет дополнительные запреты на импорт российского каучука и битума, а также на поставки в Россию грузовиков и строительной техники. 

Под европейские санкции также может попасть судоходная компания из Дубая. Ее подозревают в помощи по обходу запрета на экспорт российской нефти. Как говорят собеседники Politico, компания оформила на себя несколько российских танкеров, чтобы те могли снова перевозить нефть.

В апреле 2022 года управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) внесло Альфа-банк вместе с дочерними организациями в санкционный SDN list и установило срок завершения сделок с банком до 6 мая. За день до наступления этой даты банк ЦентрКредит (БЦК)  купил у «Альфа-банка» казахстанскую «дочку», которая после перерегистрации стала называться Eco Center Bank. В сентябре Eco Center Bank был присоединен к БЦК.

Одновременно с Альфа-банком в SDN list попал Сбербанк и был вынужден в сентябре 2022 года продать свой казахстанскую «дочку» Национальному управляющему холдингу «Байтерек». После перерегистрации она была переименована в Bereke Bank. Американские санкции в отношении Bereke действовали не в полной мере – OFAC четырежды продлевал банку лицензию, позволяющую ему совершать запрещенные другим участникам SDN list операции с контрагентами. 8 февраля 2023 года The Wall Street Journal сообщил, что OFAC планирует 6 марта снять санкции с Bereke Bank.

Читайте также