Казахстанских фермеров начнут кредитовать по-новому

Опубликовано (обновлено )
СПК получат право заниматься кредитованием и лизингом / Shutterstock

Минсельхоз Казахстана предлагает правительству наделить социально-предпринимательские корпорации (СПК) правом передавать в лизинг оборудование и кредитовать агропромышленные инвестпроекты. Проект соответствующих дополнений в перечень видов деятельности, разрешенных госкомпаниям и их «дочкам», опубликован для общественного обсуждения.

В минсельхозе считают, что предоставление СПК возможности заниматься лизингом поможет обеспечить сельхозтехникой «значительную часть населения».

«Учитывая поручение главы государства о масштабировании пилотного проекта по повышению доходов сельского населения, возникает объективная необходимость во включении финансового лизинга в перечень ОКЭД (общий классификатор видов экономической деятельности. — «Курсив») для реализации СПК задачи по предоставлению сельскохозяйственной техники в лизинг», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Министерство напоминает, что в 2019 году при реализации пилотного проекта в Жамбылской области регион потратил 2 млрд тенге на предоставление в лизинг сельхозкооперативам техники и оборудования.

В Северо-Казахстанской области через СПК реализуется бюджетная программа по льготному кредитованию инвестпроектов в сфере агропрома, и правительство планирует тиражировать ее на другие регионы. В связи с этим наделение СПК правом заниматься кредитованием также является необходимым, заявляют в минсельхозе.

Социально-предпринимательские корпорации созданы по инициативе первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Предполагалось, что СПК будут самостоятельно зарабатывать прибыль и направлять ее на социально-значимые проекты в своих регионах. В реальности же в адрес СПК регулярно звучат обвинения в неэффективном расходовании средств и участии в сомнительных схемах.

Так, Агентство по противодействию коррупции в ходе анализа коррупционных рисков в деятельности 17 региональных СПК за 2019–2021 годы установило, что некоторые из них продавали активы аффилированным лицам по заниженной стоимости и вкладывали деньги в рискованные проекты. Прибыль большинства СПК Антикор назвал сомнительной. В общей сложности, Антикор насчитал в работе СПК за этот период нарушения на сумму 10 млрд тенге.

Депутаты парламента Казахстана и вовсе предлагали ликвидировать СПК. Так, парламентарии от партии «Ак жол» заявили в коллективном обращении в Антикор, что большинство СПК вместо создания инновационных производств занимаются выдачей участков под строительство коммерческой и жилой недвижимости без конкурсных процедур.

Со своей стороны, руководитель Антикора Олжас Бектенов сообщил депутатам, что при проверке региональных СПК с 2019 по 2021 годы было выявлено, что инвестиции в производство носили единичный характер, а земли зачастую отдавались под строительство многоквартирных домов, ресторанов и автомоек.

СПК активно задействуются в формировании продуктовых стабфондов, призванных сдерживать рост цен на продукты, но их участие иногда приводит к противоположным результатам. Так, в августе 2022 года Антикор выявил в Костанайской области сговор сотрудников акимата и местного СПК, которые решили воспользоваться дефицитом сахара и стали выдавать его из областного стабфонда предпринимателям вне очереди и сверх нормы за откаты. Предприниматели, в свою очередь, продавали этот сахар населению со 100% наценкой, вместо предусмотренных 10%.

Читайте также