Экономике Турции предсказали падение на 10% из-за землетрясений

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Турецкая экономика может потерять более $80 млрд/Shutterstock

Ожидается, что национальная экономика Турции потеряет $84 млрд, или около 10% ВВП, в связи с двумя мощными землетрясениями, унесшими жизни почти 30 тыс. человек. Об этом сообщает Bloomberg.com со ссылкой на Турецкую конфедерацию предпринимательства и бизнеса (Turkonfed).

По расчетам организации, землетрясения, произошедшие 6 февраля, нанесли ущерб жилым домам примерно в $70,8 млрд, потери национального дохода составят $10,4 млрд, потери рабочей силы обойдутся экономике Турции в $2,9 млрд. Землетрясения серьезно затронули десять провинций на юго-востоке страны, а также в соседней Сирии.

При подсчетах Turkonfed ориентировался на Измитское землетрясение близ Стамбула в 1999 году, когда погибли около 18 тыс. человек, ущерб составил более $25 млрд. Позже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что нынешняя катастрофа оказалась втрое мощнее. Он заверил, что власти восстановят жилье в течение года, на помощь при стихийных бедствиях было выделено около 100 млрд лир ($5,3 млрд). 

Специалисты из Barclays Plc подчеркнули, что еще слишком рано оценивать полный ущерб. Согласно их данным, из-за повреждений инфраструктуры Турции, включая дороги и электросети, а также больницы и школы, может возникнуть дефицит бюджета более чем в 5,4% ВВП по сравнению с официальным прогнозом в 3,5%.  Предварительный расчет Bloomberg Economics показал, что расходы, связанные со стихийным бедствием, включая усилия по восстановлению, могут составить около 5,5% ВВП. 

Ранее международное рейтинговое агентство Fitch Ratings оценивало предварительный ущерб от разрушительных землетрясений в Турции и Сирии в $4 млрд. Отмечается, что большую часть убытков в связи с землетрясением будут нести глобальные перестраховщики.

Два мощных землетрясения произошли 6 февраля на юго-востоке Турции. Первое было в 04:17 по местному времени — 7,7 балла, второе случилось в 13:24 – 7,6 балла. По последним данным, число погибших в Турции достигло 29 605 человек. В Сирии погибло 3 553 человека. Спасатели продолжают работы по спасению людей, находящихся под завалами.

Начато расследование причин трагедии, турецкие следователи выявили 131 застройщика, представляющего интерес для расследования катастрофы, и уже выдали 113 ордеров на арест. Сейчас в Турции находятся сто казахстанских спасателей. Они круглосуточно работают на сложных участках.

При землетрясении в Турции погибли два казахстанца – международный агент технопарка Astana Hub Мирболат Курмашев и Адиль Кадырбеков. Во время землетрясения 6 февраля они находились в городе Хатае в шестиэтажном доме. Тела доставили из города Антакья в Анталью, 11 февраля вечером их привезли в Алматы на самолете. Все расходы по транспортировке государство взяло на себя.

Читайте также