Казахстанцы отправили в Турцию тонны гуманитарной помощи и 114 юрт

Опубликовано
флаги Турция Казахстан
Казахстанские волонтеры организовали гуманитарные сборы для Турции / shutterstock

Казахстанцы продолжают оказывать гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Турции. По данным на 13 февраля, в регионах республики собрано 115 тонн гуманитарного груза, сообщила пресс-служба Министерства информации и общественного развития РК.

Больше всего смогли собрать волонтеры в Алматинской области – 68 тонн, в Шымкенте – 50 тонн, в Туркестанской области – 25 тонн. Еще по три-четыре тонны гуманитарной помощи собрали жители Алматы, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Улытауской областей. Груз из Туркестанской области и Шымкента весом в 75 тонн отправили в Турцию, остальную помощь в виде денежных средств на сумму 32 млн тенге направили в фонд AFAD. Кроме этого, казахстанцы отправили пострадавшим 114 юрт.

В организации помощи пострадавшим в Турции участвуют Национальная волонтерская сеть и Общество Красного Полумесяца Казахстана по сбору гуманитарной помощи. По словам волонтеров, первый этап работы по оказанию помощи завершается. Вся работа ведется совместно с посольством Турецкой Республики в Казахстане.

Восьмого февраля посол Турции в Казахстане Уфук Экиджи сообщал, что за несколько дней казахстанцы собрали для Турции 41 млн тенге. Десятого февраля МИД РК сообщил, что казахстанцы, находящиеся в Турции, также отправляют материальную помощь пострадавшим. На тот момент речь шла о собранных $160 тыс.

Казахстан выделит $1 млн на оказание экстренной помощи Турции, пострадавшей в результате катастрофических землетрясений.

По данным международного рейтингового агентства Fitch Ratings, предварительный ущерб от разрушительных землетрясений в Турции и Сирии оценивается в $4 млрд. 

Два мощных землетрясения произошли в понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции. По данным управления по ЧС Турции, первое было в 04.17 по местному времени — 7,7 балла, второе случилось в 13.24 – 7,6 балла. По данным AFAD, после последовали 1 052 афтершока. 

По последним данным, число погибших в результате мощных землетрясений в Турции и Сирии составляет более, чем 33 тыс. человек.

Читайте также