В Турции нашли тело погибшей при землетрясении казахстанки

Опубликовано
землетрясение
Тело гражданки РК было найдено 10 февраля / shutterstock

Спасатели нашли тело гражданки Казахстана Жанар Жаксыбековой в городе Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Женщину опознали прибывшие из Алматы родственники, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел РК.

Казахстанские дипломаты помогли родственникам с транспортировкой тела погибшей из Кахраманмараша в Анталью и далее в Алматы, а также в оформлении необходимых документов. Сегодня, 13 февраля, тело доставлено в Талдыкорган.

Казахстан взял на себя все расходы по транспортировке. Вместе с тем была достигнута договоренность с турецкой авиакомпанией Pegasus о предоставлении 90%-ной скидки для сопровождающих родственников погибшей гражданки РК.

После серии землетрясений в Турции стало известно о пропаже трех казахстанцев. Генеральный директор Astana Hub Магжан Мадиев 7 февраля сообщил, что во время землетрясения в Турции пропал международный агент технопарка Astana Hub Мирболат Курмашев. С ним были Адиль КадырбековСабина Мамадьярова и гражданин Турции Кубилай Кескин. Во время землетрясения, 6 февраля, они находились в городе Хатай.

Позже сообщалось, что Сабину Мамадьярову нашли живой под завалами рухнувшего здания. Она находится в больнице после операции на поврежденной руке.

Девятого февраля казахстанские спасатели при разборе завалов полностью разрушенного шестиэтажного дома обнаружили тело казахстанца Адиля Кадырбекова. Позже нашли тело второго казахстанца – Мирболата Курмашева. 12 февраля тела погибших доставили в Алматы.

По последним данным, в результате землетрясения в Турции и Сирии погибло около 34 тыс. человек.

Читайте также