Во всех казахстанских школах пройдут проверки после нападения девятиклассника в Петропавловске

Опубликовано
учебный класс
Все школы страны проверят на предмет безопасности / Kursiv.media

Министерство просвещения РК поручило управлениям образования городов и областей провести проверки безопасности во всех общеобразовательных школах страны после нападения девятиклассника на школьников в Петропавловске.

Вместе с тем министр просвещения Гани Бейсембаев поручил создать специальную комиссию по факту случившегося в школе №4 Петропавловска. В ее состав вошли представители комитета по охране прав детей, департамента по обеспечению качества в сфере образования, управления образования Северо-Казахстанской области, сообщила пресс-служба Минпросвещения РК.

В школе для обеспечения безопасности установлены камеры видеонаблюдения и тревожная кнопка. Сейчас комиссия выясняет подробности того, как подросток смог пронести в школу запрещенные предметы.

В министерстве напомнили, что с 30 марта 2022 года для обеспечения безопасности в организациях образования Казахстана утверждена инструкция по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, и объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в сфере образования и науки.

В школе №4 Петропавловска 13 февраля ученик девятого класса ранил троих школьников. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры СКО. По некоторым данным, ученик принес в школу нож и топор. Правоохранители начали досудебное расследование по статьям 24 и 99 Уголовного кодекса «Покушение на убийство». Все потерпевшие доставлены в детскую областную больницу, находятся в сознании.

Читайте также