Лукашенко в разговоре с Тасмагамбетовым заявил, что в конфликте РФ и Украины придется определиться

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Александр Лукашенко: «Вместе всегда действовать проще и легче» / Фото: President.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с генеральным секретарем ОДКБ Имангали Тасмагамбетовым заявил, что выбрать сторону в конфликте России и Украины придется уже совсем скоро.

«Если кто-то думает, что конфликт России и Украины — это не наш конфликт, что тихонько отсидимся, то ничего подобного. Буквально завтра время потребует определиться и занять определенную позицию», – сказал Лукашенко Тасмагамбетову, подчеркнув, что компромиссы придется находить.

По словам Лукашенко, это должно быть не во вред своим национальным интересам.

«Но все же определиться придется. Я предполагаю и, наверное, ваш опыт показывает, что вместе всегда действовать проще и легче», – заявил президент Беларуси.

Кроме того, Лукашенко призвал в Организации Договора о коллективной безопасности к большему сплочению.

«Мы рискнули в свое председательство в программу записать – попробовать решить вот эти проблемы, которые у нас существуют. Особенно на границах государств-членов ОДКБ. Я не зря говорю о вашем опыте. Память у вас прекрасная. Вы хорошо знаете и Кавказ, и Центральную Азию. Там у нас проблемы. Давайте попробуем их разрешить и, насколько возможно, сплотить ОДКБ в эти непростые времена», – сказал белорусский лидер.

С января 2023 года Имангали Тасмагамбетов вступил в должность генерального секретаря ОДКБ. Представитель Казахстана впервые возглавил международную организацию. Ранее эту должность занимал Станислав Зась, государственный секретарь Совета безопасности Республики Беларусь.

Также сообщалось, что ОДКБ прорабатывает вопрос возможности участия КМС ОДКБ в операциях ООН по поддержанию мира через «координирующее государство». Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.

Коллективные миротворческие силы (КМС) ОДКБ насчитывают около 3,8 тыс. человек, отвечающих в целом общим требованиям и стандартам ООН, предъявляемым к миротворцам.

Читайте также