Число погибших при землетрясении в Турции и Сирии превысило 33 тыс. человек

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Университеты в Турции переходят на онлайн-обучение, чтобы общежития могли использовать для размещения выживших / Фото: МЧС РК

По данным управления по ЧС страны, число погибших в Турции достигло 29 605 человек. В Сирии погибло 3 553 человека. Спасатели продолжают работы по спасению людей, находящихся под завалами, передает FT.

Министр образования Турции Махмут Озер заявил, что школы в десяти пострадавших турецких провинциях останутся закрытыми до 1 марта, а школы в остальной части страны вновь откроются 20 февраля. Некоторые университеты переходят на онлайн-обучение, чтобы общежития могли использовать для размещения выживших.

В Турции начато расследование причин трагедии, так как многие эксперты считают, что здания должны были выдержать землетрясение. Так, по данным FT, турецкие следователи выявили 131 застройщика, представляющего интерес для расследования катастрофы и уже выдали 113 ордеров на арест, заявил вице-президент страны Фуат Октай. По данным государственных СМИ, несколько человек уже задержаны.

Два мощных землетрясения произошли в понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции. По данным управления по ЧС Турции, первое было в 04.17 по местному времени — 7,7 балла, второе случилось в 13.24 – 7,6 балла.

Сейчас в Турции находятся 100 казахстанских спасателей. Они круглосуточно работают на сложных участках.

Со всеми материалами на тему произошедшего землетрясения можно ознакомиться по ссылке

Читайте также