Ралли цен на металлы и нефть, споры об инфляции, китайские клоны ChatGPT

Опубликовано
Shutterstock

Восстановление экономики Китая и дефицит предложения укрепляет ралли металлов, растут и цены на нефть. Возможно, 2023 год покажет наилучшую доходность именно в этих секторах, поскольку долгосрочные прогнозы аналитиков по-прежнему негативные. Главные темы мировых СМИ за минувшие выходные.

Инвесторы выходят из фондов акций США, несмотря на ралли

Согласно данным Refinitiv Lipper за последние шесть недель инвесторы изъяли $31 млрд из биржевых фондов США. Это самая длинная полоса еженедельных чистых оттоков с лета 2022 года и наибольшее количество денег, изъятых из фондов с начала 2016 года. Аналитики говорят, что это свидетельствует об опасениях инвесторов, которые не верят в восстановление американских акций в 2023 году. Эксперты неоднократно предупреждали, что нет фундаментальных причин для восстановительного ралли. Кстати, на прошлой неделе S&P 500 упал на 1,1%. Это его первое недельное снижение в году после совокупного роста на 6,5% с начала года.

Все чаще острожные инвесторы вкладывают деньги в сверхбезопасные активы с фиксированной доходностью и выбирают фонды более дешевых акций за границей, пишет The Wall Street Journal.

Восстановление экономики Китая и дефицит предложения укрепляет ралли металлов

Медь, алюминий и другие металлы восстановились до прошлогодних максимумов и показывают дальнейший рост на фоне опасений по поводу низких запасов, пишет The Wall Street Journal. Котировки металлов, которые торгуются на Лондонской бирже, показали лучший январский результат более чем за десятилетие: алюминий прибавил 10%, цинк 2,4%, а олово — 11%. Так рынок отреагировал на более быстрое, чем ожидалось, восстановление экономики Китая и неожиданную экономическую устойчивость в США. Многие аналитики и портфельные менеджеры ожидают дальнейшего роста спроса на медь, литий и цинк, поскольку они имеют решающее значение для производства ветряных турбин и солнечных батарей, необходимых для отказа от ископаемого топлива. При этом предложение будет отставать от спроса, поскольку горнодобывающие компании существенно не увеличивают производство.

Акции производителей металлов опередили рост S&P 500 на 6,5% в этом году. Акции горнодобывающей компании Freeport-McMoRan Inc. прибавили 11%, акции Southern Copper Corp. выросли на 22% в Лондоне, а акции Alcoa Corp. увеличились на 7,1%.

Между тем Fitch Ratings пересмотрело свой прогноз ВВП Китая на 2023 год с 4,1% до 5%, так что спрос на металлы может быть устойчиво высоким, что положительно скажется на акциях горнодобывающего сектора и металлургических компаний.

Клоны ChatGPT готовятся захватить Китай

Запуск ChatGPT в ноябре 2022 года спровоцировал гонку среди американских гигантов онлайн-поиска и программного обеспечения. Китайские компании тоже не остались в стороне. Baidu и Alibaba ведут разработку собственных чат-ботов искусственного интеллекта. Акции Baidu на прошлой неделе подскочили на 15%, а в целом с начала 2023 года выросли на 36%. Акции компании Hanwang Technology выросли более чем вдвое в 2023 году, Haitian Ruisheng Science Technology — втрое.

Однако инвесторам следует быть осторожными и помнить, что IT-сектор КНР несколько лет был под административным давлением. Новая технология, вероятно, быстро станет предметом серьезного беспокойства регулирующих органов, пишет The Wall Street Journal.

BlackRock и Pimco ждут длительного периода высокой инфляции

В BlackRock Inc., AllianceBernstein Holding LP и Pacific Investment Management Co. предупреждают, что рынок может быть слишком оптимистичен в отношении темпов роста цен, пишет Bloomberg. В частности, в AllianceBernstein предупреждают, что инвесторы недооценивают структурные сдвиги в мировой инфляции, которые могут привести к более высокому уровню инфляции. В частности, деглобализация, геополитические напряжение и нехватка рабочей силы могут привести к долгому периоду роста цен.

Вэй Ли, главный инвестиционный стратег исследовательского подразделения BlackRock, удивлен тем, что инвесторы делают ставку на ускорение экономического роста, замедление инфляции и переход политиков к снижению ставок уже в этом году. «Нас ждет длительная волна постоянной высокой инфляции, причем не только в США, но и на всех развитых рынках», — считает Ли.

Коротко

Фьючерсы на нефть выросли почти на 9% за прошлую неделю. На этой неделе рост, скорее всего, продолжится, поскольку в минувшую пятницу правительство России объявило, что в марте сократит добычу нефти на 500 тыс. баррелей (примерно 0,5% от общемировой добычи).

В Индонезии назревает масштабный кризис строительных компаний, пишет Bloomberg. Общий долг четырех ведущих девелоперов страны, включая государственную PT Waskita Karya, достиг $8,6 млрд.

Читайте также