Нефть дешевеет на фоне возможного падения спроса

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Нефть падает на опасениях падения спроса на нее
Нефть дешевеет на фоне возможного падения спроса на нее/Kursiv.Media


Стоимость нефти падает на торгах 13 февраля из-за того, что инвесторы сосредоточились на рисках краткосрочного сокращения спроса на топливо, в связи с ремонтами на нефтеперерабатывающих заводах в Азии и США, сообщает Reuters.

Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 0,83%, до $85,67 за баррель после роста на 2,2% 10 февраля. Американская нефть марки West Texas Intermediate подешевела на 0,93% до $78,98 за баррель после роста на 2,1% на предыдущей сессии.

В прошлую пятницу цены выросли после того, как Россия объявила о добровольном сокращении добычи нефти в марте на 500 тыс. баррелей в сутки или примерно на 5% от общего объема добычи в ответ на ограничения на российскую нефть и нефтепродукты, введенные странами Запада с 5 декабря и 5 февраля соответственно. Страны ЕС, G7 и Австралия пошли на ограничение поставок российской морской нефти и установление ценового потолка в $60 за баррель, а также на ограничение поставок нефтепродуктов из РФ и установление ценового потолка в $100 за баррель таких нефтепродуктов как бензин и дизтопливо, $45 за баррель таких нефтепродуктов как мазут в ответ на вторжение РФ в Украину 24 февраля 2022 года.

По мнению аналитика ING Уоррена Паттерсона, будущее сокращение добычи Россией уже в значительной степени учтено в ценах на нефть. За прошлую неделю стоимость обоих сортов нефти выросла более чем на 8% на оптимизме по поводу восстановления спроса в Китае, крупнейшем в мире импортере сырой нефти и потребителе нефти №2 после США. Восстановление спроса на нефть в Китае сдерживает его экспорт бензина в феврале, хотя китайские НПЗ поддерживают поставки дизтоплива на уровне более 2 млн тонн.

В крупнейшем в мире производителе нефти США количество действующих нефтяных вышек выросло на 10 до 609 на прошлой неделе, что является крупнейшим недельным приростом с июня, согласно отчету Baker Hughes.

Читайте также