На использовании шпаргалок и смартфонов пойманы 160 человек во время январского ЕНТ

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Глава Наццентра тестирования об итогах январского ЕНТ. Фото СЦК

По итогам январского ЕНТ 160 человек попались за нарушение правил. Среди них пронос смартфонов, шпаргалок и списывание. Об этом сообщил директор Национального центра тестирования Руслан Емелбаев.

По его словам, в Казахстане уменьшилось количество попыток пронести запрещенные предметы на ЕНТ. Возможность сдать ЕНТ лишились 62 человека. Во время тестирования были удалены 98 абитуриентов.

ЕНТ проводилось по принципу: один компьютер – две камеры – один тестируемый. В прошлом году была введена дополнительно фронтальная камера. Самая главная задача – идентификация. В этом году на январском ЕНТ подставных лиц не было выявлено.

Кроме этого, глава Наццентра сообщил, что сотрудники будут проверять видеозаписи и логи – цифровой след. Если будет выявлено нарушение, то сертификаты выпускников будут аннулированы.

Всего январское ЕНТ сдали около 123 тыс. абитуриентов. Из них 77% выпускников (95 тыс.) прошли тестирование на казахском языке, 23% – на русском, 91 человек – на английском языке. Приняли участие также 274 ребенка с особыми образовательными потребностями.

Пороговый балл с начала проведения январского ЕНТ (более 50) набрали около 83% абитуриентов (103 тыс. человек), 17%, или 21 тыс. человек, не смогли преодолеть пороговые баллы.

Средний балл январского ЕНТ составил 76 баллов. Максимальный балл – 139. Его набрали пятеро тестируемых.

ЕНТ в Казахстане сдают по трем обязательным и двум на выбор предметам. Выпускникам дают 4 часа на сдачу тестирования.

С 2020 года в Казахстане проводят ЕНТ в электронном формате. В прошлом году по итогам учебного года ЕНТ сдали 154 тыс. абитуриентов.

Читайте также