Сколько иностранных авто легализовали в Казахстане за три недели

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Легализация иностранных авто в РК. Фото пресс-службы МВД

В Казахстане с момента старта акции по легализации иностранных авто узаконены права 25 тыс. граждан. Об этом во время брифинга сообщила официальный представитель Министерства внутренних дел Казахстана Шугыла Турлыбек.

По ее словам, за три недели МВД одобрило заявки 61 тыс. казахстанцам на легализацию автомобилей.

«Из общего числа поданных заявок 25 тысяч автовладельцев уже получили документы и номерные знаки на свои авто», – сообщила представитель МВД.

Она напомнила, что процедура легализации иностранных авто продлится до 1 июля 2023 года и распространяется на легковые автомобили, малые, средние автобусы (с полной массой до 5 тонн) и небольшие грузовые автомобили (с полной массой до 3,5 тонны), в том числе и с правосторонним расположением органов управления.

Легализация иностранных авто стартовала в Казахстане 23 января 2023 года. Авто, ввезенные в страну до 1 сентября 2022 года, можно легализовать за 200 тыс. тенге. Всем остальным в МВД посоветовали вывезти авто в страну, откуда привезли, или продать по запчастям.

6 февраля сообщалось об одобрении заявок 36 тыс. казахстанцам на легализацию авто, 16 тыс. из них получили документы.

Подать заявку на легализацию можно через портал электронного правительства е-gov.kz, через приложения банков или в ЦОНах.

Читайте также