Яндекс.Такси уклоняется от исполнения казахстанского законодательства – АЗРК

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
яндекс
Яндекс.Такси в Казахстане проверяют на антимонопольное законодательство / Kursiv.media

Яндекс.Такси не выполняет требований казахстанского законодательства. По информации пресс-службы Агентства по защите и развитию конкуренции, на службу такси продолжают приходить жалобы.

В ведомстве сообщили, что в СМИ поступало множество обращений как от водителей Яндекс.Такси, так и от пользователей службы.

«АЗРК проводится анализ товарного рынка за 2022 год. Однако Яндекс.Такси вновь уклоняется от исполнения законных требований уполномоченного органа и не предоставляет необходимую информацию. Это свидетельствует об умышленном затягивании антимонопольного разбирательства со стороны агрегатора. В этой связи в отношении Яндекс. Такси составлен протокол об административном правонарушении», – сообщили в АЗРК.

В АЗРК также сообщили, что в прошлом году ведомством был проведен анализ служб такси за 2020–2021 годы. По результатам анализа доля рынка Яндекс.Такси по Алматы составила в 2020 году 83,78%, в 2021 году – 84,34%. По Астане в 2020 году – 60,7%, в 2021 году – 67,3%.

В Агентстве подчеркнули, что со стороны Яндекс.Такси не в первый раз идут воспрепятствования в проведении анализа. Компания не дает АЗРК информации о деятельности сервиса, что было доказано в суде.

При этом в АЗРК отмечают, что Яндекс.Такси демонстрирует стабильный рост на протяжении более двух лет, что дает ему возможность оказывать значительное влияние на общие условия рынка.

«По многочисленным жалобам водителей и потребителей сервиса в отношении Яндекс.Такси было начато антимонопольное расследование по признакам установления монопольно высоких цен», – уточнили в Агентстве.

Ранее водители Яндекс.Такси жаловались, что компания берет самую высокую на рынке комиссию, начиная от 17% с учетом НДС. Помимо Яндекс.Такси, комиссию от 4% с водителей взимают таксопарки-партнеры. Это, по мнению АЗРК, ведет к общему удорожанию стоимости услуг такси.

В декабре прошлого года сообщали, что сервис «Яндекс.Такси» добился частичной отмены приказа о начале расследования Агентства по Алматы.

Читайте также