АО «Jusan Bank» присоединилось к глобальному договору ООН

Опубликовано
Фото: pexels

АО «Jusan Bank» официально присоединилось к глобальному договору ООН — крупнейшей в мире корпоративной инициативе в области устойчивого развития, объединяющей более 21 тыс. компаний и организаций со всего мира. Решение о присоединении к документу, действующему с 2000 года, принято 31 января 2023 года.

Подписав десять универсальных принципов глобального договора ООН, АО «Jusan Bank» подчеркивает свою активную позицию в области охраны окружающей среды, соблюдения трудовых норм, прав человека и борьбы с коррупцией, а также заинтересованность в поддержке целей устойчивого развития ООН.

В процессе присоединения в адрес генерального секретаря ООН было направлено официальное письмо, в котором АО «Jusan Bank» закрепило намерение внедрять принципы глобального договора ООН в свою деятельность. АО «Jusan Bank» будет ежегодно раскрывать информацию о достигнутых результатах.

«Присоединение к глобальному договору ООН является наглядным подтверждением стремления АО «Jusan Bank» принять на себя практические обязательства на высшем уровне и соблюдать передовые стандарты ответственного ведения бизнеса. С учетом проводимой в нашем банке активной фазы внедрения ESG-принципов мы намерены продвигать взаимовыгодные партнерства в области устойчивого развития, направленные на решение долгосрочных социальных и экологических вызовов. Глобальный договор ООН создает уникальные возможности для обмена опытом и лучшими практиками устойчивого развития», — отметил председатель правления АО «Jusan Bank» Нурдаулет Айдосов.

Нурдаулет Айдосов. Фото: Jusan Bank

Jusan Bank относится к числу крупнейших банков страны, занимает первое место по отношению капитала к активам и третье место по размеру собственного капитала среди крупнейших банков Казахстана. Активы банка составляют 2,8 трлн тенге, ликвидные активы – 1,4 трлн тенге. Чистая прибыль за прошлый год составила 82,5 млрд тенге. Собственный капитал составляет 542 млрд тенге. Запас капитала — 359 млрд тенге.

В 2022 году банк провел оценку прямых и косвенных выбросов парниковых газов от внутрихозяйственных операций. Ранее международное рейтинговое агентство S&P Global Corporate Sustainability Assessment впервые оценило деятельность Jusan Bank в области устойчивого развития, присвоив 27 баллов по управленческому и экономическому аспекту (Governance & Economic Dimension), 11 баллов – по экологическому аспекту (Environmental Dimension), 24 балла – по социальному аспекту (Social Dimension).

Читайте также