Инфляция в США замедлилась

Опубликовано (обновлено )
Инфляция в США
Федеральное бюро статистики труда США отчиталось о снижении инфляции в январе / Foundation for Economic Education

Индекс потребительских цен (ключевой индикатор инфляции) в США снизился по итогам января и составил в годовом выражении 6,4%, говорится в сообщении на сайте Федерального бюро статистики труда.

Речь идет о показателе, не скорректированном на сезонные факторы. По итогам декабря он составил 6,5%. Таким образом, в первом месяце года инфляция замедлилась на 0,1 процентного пункта.

В месячном выражении индекс потребительских цен на все товары и услуги вырос в январе на 0,5% против 0,1% в декабре. Показатель без учета продуктов питания и энергоносителей остался на прежнем уровне в 0,4%.

Отмечается, что наибольший вклад в подорожание всех категорий товаров и услуг внесли цены на жилье и газ. Вклад остальных компонентов распределился неравномерно: некоторые из них дорожали в то время, как другие дешевели.

Аналитики прогнозировали снижение инфляции по итогам января, однако ожидали, что она составит 6,2%. Снижение темпов роста цен специалисты расценивали как позитивный сигнал для фондового рынка — во многом из-за того, что такое положение дел дает надежду на скорый переход к смягчению политики Федеральной резервной системы (ФРС). Это, в свою очередь, открывает дорогу к более дешевому фондированию для бизнеса.

В понедельник основные американские индексы продемонстрировали рост — от 1,1 до 1,5%. Сильнее других подорожали акции Microsoft, Intel, энергетической компании Chevron, а также сервиса аренды жилья Airbnb.

Читайте также