Когда будет дно рынка, Citi ждет утечки ликвидности, Роберт Кийосаки предупредил о глобальном крахе

Опубликовано
Shutterstock

Американский фондовый рынок находится в ожидании данных по инфляции в США: если цифры покажут существенное замедление индекса потребительских цен, можно ожидать краткосрочный рост котировок; если динамика будет сдержанной, аналитики ожидают снижение индексов. В Morgan Stanley уверены, что рынок сейчас не понимает реальной картины, а известный американский предприниматель Роберт Кийосаки ждет глобального краха. Главные темы мировых СМИ за 13 февраля.

Инвесторы США ждут данных по инфляции

Отчет по инфляции в США, который выйдет сегодня, станет поворотным для рынка, пишет MarketWatch. Любое базовое значение показателей инфляции (за исключением цен на продукты питание и топливо) ниже 5,5% в годовом исчислении станет краткосрочным катализатором роста акций. Если цифры окажутся выше, рынки отреагируют негативно, и мы увидим снижение индексов. Сейчас рыночные аналитики предполагают, что показатели инфляции окажутся в пределах 6,2%, то есть инфляция замедлится, так как в прошлом месяце значение индекса потребительских цен составляло 6,5%.

Между тем в понедельник, в преддверии отчета CPI, фондовые индексы США резко выросли. Промышленный индекс Dow Jones прибавил 1,1%, S&P 500 — 1,1%, а Nasdaq Composite — 1,48%. Однако фьючерсы на акции были более сдержаны. На S&P 500 в понедельник они выросли на 0,1%. Контракты на технологический индекс Nasdaq-100 прибавили 0,4%, а фьючерсы на Dow Jones почти не изменились.

Morgan Stanley: рынок отказывается принимать реальность

Аналитики Morgan Stanley считают, что фондовый рынок США достигнет своего дна весной. При этом до текущих уровней котировки в 2023 году не восстановятся, сообщает Bloomberg. Американский рынок акций оторван от реальности, а она такова, что рост ключевой ставки продолжается и компании, скорее всего, покажут падение корпоративных доходов, что спровоцирует обвал котировок.

По мнению главного стратега Morgan Stanley Майкла Уилсона (предсказал обвал рынка в 2022 году), ФРС вполне может сохранять ставку высокой довольно долго, однако это игнорируется рынком, который «отказывается принимать реальность». Переубедить инвесторов могут данные по инфляции за январь, уверен Уилсон. По подсчетам эксперта, 2023 год S&P 500 завершит на отметке 3 900 пунктов, что на 4,66% ниже уровня закрытия торгов в пятницу, 10 февраля. Отчасти слова Уилсона подтверждаются тем, что, несмотря на рост котировок, рыночные инвесторы активно выводят средства из фондов, работающих с акциями США. Чистый отток средств за первые шесть недель 2023-го составил $31 млрд – это максимум с 2016 года.

Citi: Мы ждем глобальной утечки ликвидности

Стратег Citi Мэтт Кинг считает, что у рискованных активов могут возникнуть серьезные проблемы, пишет Bloomberg. Мировые центробанки прекратили вливать ликвидность на рынок, которая подпитывала ралли по рискованным активам. Аналитик опубликовал отчет, в котором привел факты того, что ранее Банк Японии, Народный банк Китая, а также ЕЦБ и ФРС добавили к своим резервам $1 трлн.

По словам Кинга, увеличение суммы на $1 трлн помогает устранить разрыв: это означает рост акций примерно на 10%, сокращение кредитных спредов инвестиционного уровня на 50 базисных пунктов и спредов с высокой доходностью на 200 базисных пунктов. Стратег объясняет противоречивый всплеск на рынках, который наблюдается с октября 2022 года, четырьмя событиями. В США сократили механизм однодневного обратного РЕПО ФРС и средств, хранящихся на общем счете казначейства, это вытолкнуло наличные деньги в банковскую систему. Остановилось снижение остатков в резервах ФРС. Европейские правительства аналогичным образом сняли со своих счетов в ЕЦБ депозиты на сотни миллиардов евро с августа, таким образом укрепив ликвидность. В Японии резервы выросли примерно на $200 млрд в результате программы центрального банка по контролю кривой доходности, в то время как в Китае текущие операции центрального банка с ликвидностью только в декабре составили около $400 млрд, сказал Кинг. «Рассматриваемые по отдельности… эти движения могут показаться шумом, — говорит стратег. — Но это не шум, а движения рискованных активов».

Сейчас трудно оценить, как будут развиваться балансы центральных банков в будущем, но одноразовые вливания сейчас завершены. При этом баланс ФРС вызывает много вопросов из-за ситуации с потолком долга.

Роберт Кийосаки: Золото поднимется до $5 тыс.

Потеря доверия инвесторов к доллару приведет к росту популярности золота, серебра и биткоина, считает Роберт Кийосаки, автор книги «Богатый папа, бедный папа». «Приближается гигантский крах. Возможна депрессия. ФРС вынуждена печатать миллиарды необеспеченных денег. К 2025 году золото будет торговаться по цене $5 тыс., серебро по $500 и биткоин по $500 тыс.», — приводит слова экономиста CNBC. Это произойдет из-за огромного внешнего долга страны, который вынудит власти США печатать все больше валюты. Инвесторы должны быть осторожны, считает Кийосаки. По его мнению, в самое ближайшее время все рынки рухнут, включая цены на золото, серебро и биткоины. На этом дне он намерен купить металлы и цифровые активы, которые являются «реальными деньгами» в отличие от доллара.

Коротко

США планируют продать 26 млн баррелей нефти из стратегического резерва. Цены на нефть на новостях снизились до $80 за баррель.

Carrefour Brasil (бразильский ритейлер) сообщил в понедельник, что ее скорректированная чистая прибыль за четвертый квартал снизилась на 28,2% по сравнению с прошлым годом до 550 млн реалов ($106,19 млн) из-за двузначного увеличения расходов.

Турция планирует освободить от налогов выкуп акций на фондовой бирже после прекращения торгов.

Читайте также