Фонд Сороса купил акции Tesla, но избавился от бумаг Zoom

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Soros Fund Management купил 242,4 тыс. бумаг Tesla / Kursiv.Media

Фонд Джорджа Сороса Soros Fund Management увеличил свою долю в Tesla, в инвесткомпании Кэти Вуд ARK Innovation, Peloton, Carvana и Uber, пишет MarketWatch со ссылкой на документ.

В частности, Soros Fund Management по итогам четвертого квартала приобрел 242,4 тыс. акций производителя электромобилей Tesla, в результате чего стал владеть 332 тыс. бумагами или долей в 0,01%. Также Soros Fund Management увеличил долю в ARK Innovation на 500 тыс. (крупнейшим активом инвесткомпании являются ценные бумаги производителя электромобилей).

Цена акций Tesla с начала года подскочила на 58,01%, несмотря на опасения инвесторов после того, как Илон Маск приобрел социальную сеть Twitter. Стоимость электромобилей упала в середине января, однако выросла на электрокары модели Y в текущем месяце. 

В автомобильной индустрии фонд Сороса также увеличил доли в Ford Motor на 6,4%, до 83 млн акций (владеет в совокупности долей в 2,12%), в General Motors – на 500 тыс. бумаг. 

Также по итогам четвертого квартала минувшего года компания приобрела 83 млн акций Peloton Interactive, теперь ее доля в компании составляет 0,07%. Всего за полтора месяца в 2023 году стоимость акций Peloton подскочила на 71,7%. Спрос на продукцию компании увеличился резко во время пандемии. Доля Джорджа Сороса в Carvana, Lyft и Uber также выросла. 

В фонде, в отличие от других, позитивно настроены также по поводу компаний в криптовалютной индустрии. В частности, Soros Fund Management приобрел 40 млн акций Marathon Digital Holdings (добывает криптовалюты), 17,2 млн бумаг — Block (предоставляет финансовые услуги). 

Как следует из данных документа, фонд избавился от акций платформы для проведения видеоконференций Zoom Video Communications.

Основателем и главой Soros Fund Management является Джордж Сорос. Его фонд был основан в 1970 году. Сам Сорос является одним из богатейших людей в мире. В России его фонд признан «нежелательной организацией», а сыну миллиардера въезд в Россию запрещен.

Читайте также