Акции Vodafone подорожали на фоне продажи доли

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Медиакомпания Liberty Global объявила о покупке 4,9%-ной доли в Vodafone / Shutterstock

В понедельник, 13 февраля, стоимость глобальных депозитарных расписок (ГДР) британской телеком-компании Vodafone выросла на 4,85%, до $11,7, свидетельствуют данные американской торговой площадки Nasdaq. 

Это связано с тем, что медиакомпания Liberty Global объявила о покупке 4,9%-ной доли в Vodafone на сумму 225 млн фунтов стерлингов ($271,4 млн). В Liberty Global подчеркнули, что она не намерена поглощать британского телеком-оператора, так же, как не планирует входить в его совет директоров. 

«Мы верим, как и все другие, что текущая стоимость акций Vodafone не отражает основную долгосрочную стоимость в оперативном бизнесе или объявленных ими возможностей в консолидации и инфраструктуре», – заявил глава медиакомпании Liberty Global Майк Фрайс

Профинансировать покупку компания собирается за счет продажи «непрофильных» активов.

С начала года цена ГДР Vodafone увеличилась на 15,4%, но за 12 месяцев, наоборот, упала на 36,5%. В конце года глава британского телеком-оператора Ник Рид был уволен, и на временной основе его заменил финансовый директор Vodafone Маргерита Делла Валле.

В минувшем году телеком-компания пересмотрела свой прогноз по доходам в сторону снижения, а также объявила о плане сокращении расходов на $1 млрд. В попытках уменьшить расходы телеком-оператор также присоединился к глобальной волне увольнений. 

Vodafone – третий по величине телеком-оператор в Великобритании, работающий и в других странах. Компания осуществляет свою деятельность в 21 стране, в том числе в Германии, Италии и Нидерландах. Vodafone, в которой насчитывается 95 тыс. сотрудников во всем мире, была создана в 1984 году. Четыре месяца назад компания подтвердила, что ведет переговоры с Three UK по поводу слияния, в результате чего компания может стать самым крупным телеком-оператором в Великобритании. 

Читайте также