Турция частично приостановит импорт золота после землетрясений

Опубликовано
Турция частично приостановит закупку золота / Shutterstock

Турция, до последнего времени крупнейший импортер золота в мире, частично приостановит его закупку за рубежом, пишет Bloomberg со ссылкой на источник в турецком правительстве. По словам собеседника агентства, казначейство и Минфин страны подготовили распоряжение о временном запрете на импорт золота по сделкам «оплата наличными при получении товара».

Приостановка импорта золота входит в чрезвычайный план по смягчению экономических последствий серии землетрясений, которые обрушились на юго-восток Турции на прошлой неделе.

Авторы публикации отмечают, что в 2022 году Банк Турции был крупнейшим покупателем золота среди центробанков – его золотые запасы в прошлом году выросли почти на 38%, до рекордных 542 тонн. Жители Турции также активно инвестировали в золото, пытаясь сохранить свои накопления в условиях резкого роста цен и падения курса лиры.

Импорт золота являлся одним из самых серьезных препятствий для внешних финансов Турции в последние месяцы, говорится в статье. Так, дефицит счета текущих операций Турции, отражающий состояние торговли и инвестиций, составил по итогам прошлого года $48,8 млрд, при этом на импорт золота пришлось $20,4 млрд долларов от общей суммы.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в Турции в ночь на 6 февраля, за ним последовала серия эхо-толчков, магнитуда одного из которых составила 7,6. Они привели к значительным разрушениям и в соседней Сирии. Число погибших в Турции и Сирии в результате этих землетрясений превысило 36 тыс. человек.

Читайте также