Экс-аким столицы: «К 2030 году численность населения Астаны может достичь 2,5 млн человек»

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Алтай Кульгинов
Алтай Кульгинов сделал прогноз по росту населения Астаны / Аскар Ахметуллин

Через семь лет численность населения столицы Казахстана может увеличиться до 2,5 млн человек. Об этом в кулуарах правительства заявил экс-аким Астаны, вице-премьер РК Алтай Кульгинов.  

Он отметил, что Астана плотно застроена. Одной из причин является быстрый рост численности населения столицы. Согласно первому генплану города, он был рассчитан на 800 тыс. человек, в 2010 году прогнозировали, что через 20 лет в Астане будут жить 1,2 млн человек. Однако этот показатель был достигнут еще в 2020 году.

«Мы работаем над новым генпланом с учетом всего этого. К 2030 году количество населения (будет) 2–2,5 млн человек. Да, Астана развивается очень плотно. Есть интересы частных застройщиков, но государство в лице архитектурно-строительного контроля эти вещи должно учитывать», – сказал Алтай Кульгинов.

В новом генплане, по его словам, будут учитываться рост населения, увеличение количества соцобъектов и транспорта.

Отметим, по данным на 2022 год, в столице Казахстана проживало более 1,3 млн человек.

В 2019 году экс-аким Астаны Бахыт Султанов сообщал, что в 2030 году столица станет городом с двухмиллионным населением. Тогда в нем проживало 1 млн 65 тыс. жителей. К 2050 году Султанов прогнозировал в Астане до 3 млн жителей.

Читайте также