«Аэропорт Уральска находится в доверительном управлении» – вице-премьер РК

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
аэропорт Уральска
В республиканской собственности находится только взлетно-посадочная полоса аэропорта / Kursiv.media

В правительстве Казахстана прокомментировали вопрос продажи аэропорта Уральска российскому холдингу. Стратегическим объектом нерезиденты РК не владеют, заявил вице-премьер, министр финансов РК Ерулан Жамаубаев.

«В целом по уральскому аэропорту – у нас он в комплексном плане приватизации не «сидел», поскольку находился в доверительном управлении. Более подробную информацию мы предоставим, я поручил комитету госимущества и приватизации уточнить. Поскольку там определенная часть аэропорта принадлежит местному исполнительному органу и СПК «Акжайык», то есть не находится в республиканской собственности», – сказал Жамаубаев в кулуарах правительства.

В республиканской собственности, по его словам, находится только взлетно-посадочная полоса.

«Там стратегическим объектом нерезиденты не владеют. В целом аэропорт находится в доверительном управлении. Мы детали сделки вам передадим», – добавил вице-премьер.

По словам другого вице-премьера Алтая Кульгинова, стратегический объект принадлежит государству, которое занималось ремонтом и строительством нового терминала аэропорта Уральска.

«Но этот частный инвестор… его вообще нельзя назвать инвестором. Частный собственник, он ни копейки не вложил, чтобы отремонтировать ни взлетно-посадочную полосу, ни терминал, это все сделало государство. Поэтому надо разобраться», – сказал Алтай Кульгинов.

Подробнее вице-премьер ответить не смог, заявив, что вопрос не в его компетенции.

Одиннадцатого февраля «Курсив» писал, что российский холдинг УК «Аэропорты Регионов» совместно с казахстанскими партнерами завершил сделку по приобретению ТОО «Международный аэропорт «Орал» – компании-оператора Международного аэропорта Уральска им. Маншук Маметовой.

По данным Shishkin like, теперь собственниками ТОО «Международный аэропорт «Орал» выступают казахстанский предприниматель Даулетхан Килыбаев, российское АО «Ретранс» и ТОО «Уральск менеджмент», который принадлежит Сергею Артюгину – владельцу компании Caspian Solar. Даулетхан Килыбаев занимал руководящие должности в Банке развития Казахстана, АО «Казазот». Сумма сделки не называется.

Напомним, в прошлом году в Уральске здание аэропорта имени Маншук Маметовой было реконструировано за 6,6 млрд тенге. Пропускная способность воздушной гавани выросла вдвое: с 200 до 400 человек в час.

Прежним владельцем уральского аэропорта было ТОО «Беркут аэропорт», аффилированное с лишенной лицензии авиакомпанией Bek air. СПК «Акжайык» выкупила терминал аэропорта в 2019 году за 452 млн тенге.

В 2020 году экс-заместитель председателя правления СПК «Акжайык» Артур Доскалиев сообщил «Курсиву», что пока терминал был в частных руках, в него не могли вкладывать ни бюджетные средства, ни средства соцобязательств КПО б.в. После перехода воздушной гавани в госимущество такая возможность появилась.  

Читайте также