МИД Франции призвал своих граждан покинуть Беларусь

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Французам предлагается покинуть страну через погранпереходы с Литвой, Польшей или Латвией / Фото: Pixabay.com

МИД Франции призвал своих граждан не ездить в Беларусь, а находящимся в стране французам немедленно покинуть ее в связи с войной в Украине. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

«Проживающим в Беларуси французам предлагается безотлагательно покинуть страну автомобильным транспортом, через погранпереходы с Литвой, Польшей или Латвией», — говорится в сообщении.

Кроме того, МИД настоятельно рекомендует своим гражданам не участвовать в каких-либо собраниях политического характера, не проявлять враждебности по отношению к полиции или любому представителю государства.

«Категорически не рекомендуется фотографировать и снимать на видео официальные или правоохранительные здания. Риск, связанный с участием в акциях против режима, может достигать нескольких лет лишения свободы», — говорится в сообщении.

Вчера президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с генеральным секретарем ОДКБ Имангали Тасмагамбетовым заявил, что выбрать сторону в конфликте России и Украины придется уже совсем скоро.

«Если кто-то думает, что конфликт России и Украины — это не наш конфликт, что тихонько отсидимся, то ничего подобного. Буквально завтра время потребует определиться и занять определенную позицию», – сказал Лукашенко Тасмагамбетову, подчеркнув, что компромиссы придется находить.

В декабре 2022-го Лукашенко поручил начать внезапную проверку боевой готовности войск страны.

Напомним, 14 октября в Беларуси ввели режим контртеррористической операции (КТО). Глава МИД тогда сообщал, что появилась информация о том, что у сопредельных государств есть планы по захвату отдельных территорий Беларуси. Кроме того, он отметил, что, кроме всего прочего, на западных границах происходит накапливание потенциала НАТО.

В конце октября Лукашенко сообщал, что Россия и Беларусь намерены создать центры совместной подготовки военных. Тогда глава Беларуси поручил минобороны страны проводить по этому соглашению переговоры с российскими коллегами.

Читайте также