Пять казахстанских колледжей обучали студентов без лицензии

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Из 315 проверенных организаций технического и профессионального образования 198 не прошли аттестацию / Shutterstock

В Казахстане государственная аттестация выявила проблемы в сфере технического и профессионального образования. Так, оказалось, что пять колледжей страны обучали студентов без необходимой лицензии, сообщает Министерство просвещения РК.

«Это Денисовский профессионально-технический колледж Костанайской области, Балхашский гуманитарно-технический колледж имени А. Мусина Карагандинской области, Карагандинский высший гуманитарный колледж, Темиртауский высший политехнический колледж, Актюбинский гуманитарно-технический колледж», – поделился председатель комитета по обеспечению качества в сфере образования Ернур Дауенов.

По его информации, из 315 проверенных организаций технического и профессионального образования на сегодня 198 не прошли аттестацию. Большинство из них находятся в Акмолинской, Карагандинской, Алматинской, Кызылординской, Павлодарской, Туркестанской областях, ЗКО и области Жетысу.

Отмечается, что колледжи не прошли аттестацию из-за несоответствия образовательных программ и отсутствия качественного состава преподавателей.  

Хорошие результаты показывают колледжи Астаны и Алматы, Северо-Казахстанской, Костанайской, Атырауской областей.

В августе 2022-го сообщалось, что казахстанцы подали более 180 тыс. заявлений в колледжи страны. Для желающих учиться в организациях технического и профессионального образования (ТиПО) на учебный 2022-2023 год было выделено рекордное количество грантов – 128 тыс.

Местные исполнительные органы по всей республике выделили около трех тысяч грантов. В основном акиматам нужны педагоги, медики и специалисты по сельскохозяйственным отраслям. Наибольшее количество грантов выделил акимат столицы. Почти 1 200 субсидий направлены на подготовку по педагогическим и медицинским специальностям.

Фонд «Қазақстан халқына» из-за большого количества обращений решил увеличить число грантов по благотворительной программе «Образовательные гранты ОФ «Қазақстан халқына» и установил фиксированный размер стипендии – 40 тыс. тенге. 

Читайте также