«Какая-то безысходность в этой ситуации у всех» – Токаев про Степногорскую ТЭЦ

Опубликовано (обновлено )
Степногорск
Токаев поручил разработать алгоритм действий для решения проблем теплоснабжения Степногорска. Фото: Акорда

Касым-Жомарт Токаев посетил Степногорскую ТЭЦ в ходе поездки по региону, сообщает пресс-служба Акорды.

Главе государства доложили о техническом состоянии оборудования ТОО «Степногорская ТЭЦ» и прохождении отопительного сезона в Акмолинской области.

В регионе действует только одна ТЭЦ в Степногорске, работают 663 котельных. Средний износ котельного оборудования достиг 50%, девять теплоисточников эксплуатируются свыше полувека. Первая очередь теплоэнергообъекта была введена в эксплуатацию почти 60 лет назад – в 1966 году, ввод новых мощностей продолжался до 1989 года.  

Как сообщил аким области Ермек Маржикпаев, тепловые сети в Степногорске изношены на 82%. Он доложил, что после завершения отопительного сезона в Акмолинской области будет проведено техническое обследование всех теплосетей и котельного оборудования.

После доклада акима области Токаев поручил первому заместителю премьер-министра Роману Скляру совместно с акиматом разработать алгоритм действий для решения проблем теплоснабжения Степногорска. 

Какая-то безысходность в этой ситуации у всех: владельцев, акимата, оператора. Считайте, что вы мне доложили, теперь нужно заняться решением этого вопроса.

Касым-Жомарт Токаев

Также президенту доложили о строительстве ТЭЦ в Кокшетау, где проводится работа по реализации проекта. Принято решение об увеличении мощности ТЭЦ до 520 Гкал/час тепловой и 240 МВт электрической энергии.

Ранее сообщалось, что первый заместитель премьер-министра Роман Скляр во время рабочей поездки в Экибастуз раскритиковал работу гендиректора компании АО «Павлодарэнерго» Вадима Лесина и потребовал его отставки.

Читайте также