Инфляция поставила под угрозу производителей бензина

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Повышение цен на бензин и дизтопливо может привести к прекращению роста потребления топлива
Рост потребления бензина и дизтоплива может прекратиться вслед за повышением цен/Kursiv.Media


Либерализация розничных цен на нефтепродукты может привести к прекращению ежегодного роста потребления бензина и дизтоплива, считает вице-министр энергетики Асет Магауов.

«Все зависит от уровня цен (на нефтепродукты. – «Курсив»). Если мы потихоньку будем проводить реформу ценообразования, то рост потребления остановится», – сказал он «Курсиву».

Менее чем через два года, в 2025 году, на территории стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) должен быть создан единый рынок нефти и нефтепродуктов. При этом многие казахстанцы опасаются того, что в результате этого розничные цены на топливо в республике подтянутся до уровня соседних стран-членов ЕАЭС (Россия и Кыргызстан), где они значительно выше. В частности, свои опасения в связи с этим высказывал депутат сената парламента Бакытжан Байахметов.

Магауов не исключает, что запрет на ввоз российских нефтепродуктов в ЕС, а также установление ценового потолка на такие нефтепродукты, как бензин и дизтопливо, в размере $100 за баррель и $45 за баррель таких нефтепродуктов, как мазут, могут привести к снижению стоимости российского бензина и дизтоплива и повышению их конкурентоспособности на казахстанском рынке.

«Рынок достаточно непредсказуем. В 2020 году, например, россияне из-за ковида снизили цены в три раза и залили наш рынок дешевым бензином и дизелем. То есть сейчас опять санкционные ограничения могут сыграть так, что российские цены упадут. Никто не знает, как поведет себя рынок. Достаточно непредсказуемо. Может, они к нам снизятся (по цене на нефтепродукты. – «Курсив»), может мы к ним (подтянемся по цене. – «Курсив»). Здесь надо смотреть. В любом случае, никто не допустит каких-то резких изменений (розничных цен на нефтепродукты. – «Курсив»), – отметил вице-министр.

На фоне роста потребления нефтепродуктов в прошлом году было принято решение перенести ремонт Шымкентского нефтеперерабатывающего завода на 2023 год. Он остановится на ремонт на 25 дней.

Правительство рассматривает возможность модернизации Шымкентского НПЗ с одновременным увеличением его мощности до 9 или 12 млн тонн в год с текущих 6 млн тонн. По словам Магауова, с обновленной мощностью завод должен начать работать уже с начала 2029 года.

Премьер-министр Алихан Смаилов, отвечая на депутатский запрос, сообщил, что Казахстан постепенно перейдет на рыночное ценообразование на нефтепродукты. При этом он согласился, что разница в розничных ценах между Казахстаном и соседними странами достаточно большая. По его данным, средняя цена дизтоплива в Казахстане составляет 235–250 тенге за литр, тогда как в России – 370–380 тенге за литр, в Узбекистане – 515–520 тенге за литр, а в Кыргызстане – 400–410 тенге за литр.

В Минэнерго РК не планируют экспорт бензина и дизтоплива в этом году. В 2023 году производство нефтепродуктов в Казахстане снизится до 13,44 млн тонн по сравнению с 13,68 млн тонн в прошлом году.

По данным Комитета государственных доходов Министерства финансов РК, Узбекистан резко увеличил в прошлом году импорт казахстанского дизтоплива, импортировав 11,5 тыс. тонн топлива на общую сумму $6,6 млн. Это в 4,5 раза больше по объему и в 5,9 раза больше по сумме, чем в 2021 году. Таджикистан импортировал 10,7 тыс. тонн дизтоплива на $7,8 млн, что в 7,2 раза больше по объему и в 9,4 раза больше по сумме.

Однако, по словам депутата сената Бакытжана Байахметова, из Казахстана в прошлом году было вывезено более 200 тыс. тонн дизтоплива. По его мнению, дефицит дизтоплива составит 500 тыс. тонн. В Минэнерго РК «Курсиву» сообщили, что по одному из сценариев республике придется импортировать 700 тыс. тонн дизтоплива из России.

В январе 2023 года в Казахстане введены предельные розничные цены на бензин АИ-80 (89 тенге за литр), АИ-92 и АИ-93 (182–187 тенге за литр в зависимости от региона), а также дизельное топливо (450 тенге за литр, однако местные водители могут купить дешевле – до 100 литров по 230–260 тенге за литр в зависимости от региона для легковых авто при предъявлении казахстанских прав и до 300 литров – для грузовиков и спецмашин).

По данным Бюро национальной статистики, в Казахстане на 1 декабря 2022 года зарегистрировано 4,4 млн автомобилей, в том числе легковых автомобилей – 87,8%, грузовиков – 10,1%, автобусов – 2,1%; 87,9% легковых автомобилей в республике используют в качестве топлива бензин, а большинство грузовых машин работают на дизтопливе; 49,6% легковых автомобилей Казахстана были выпущены более 20 лет назад.

Читайте также