Минфин уточнит нормы, запрещающие оплату наличными по сделкам

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Минфин уточнит нормы, запрещающие оплату наличными
Минфин уточнит нормы, запрещающие оплату наличными/Kursiv.Media


Министерство финансов разработало поправки в действующее законодательство, запрещающие платежи за товары, работы и услуги по сделкам более 1 тыс. месячных расчетных показателей (МРП), или 3,45 млн тенге, сообщил вице-премьер, министр финансов Ерулан Жамаубаев.


«С целью исключения различного толкования норм по ограничению в части оплаты наличными средствами по сделкам, суммы по которым превышают 1 000 МРП, министерством финансов разработаны поправки в закон «О платежах и платежных системах» (в пункт 9 статьи 25) и Кодекс об административных правонарушениях (статья 266). Поправки предусматривают, что платежи по всем сделкам, вне зависимости от характера и предмета (идентичности товаров, работ, услуг), совершенные в течение одного месяца, сумма которых превышает 1000 МРП, между одними и теми же лицами осуществляются только в безналичном порядке», – сообщил он.

По его словам, поправки уже направлены для согласования в министерства юстиции, национальной экономики, агентство по регулированию и развитию финансового рынка, Генеральную прокуратуру и Национальный банк.


Жамаубаев также сообщил, что прокуратура Шымкента проверила законность привлечения департаментом государственных доходов города предпринимателей к административной ответственности по статье 266 и выявила факты привлечения по истечении установленного срока давности. Всего нарушения были выявлены в 119 из 274 административных материалов.
В свою очередь, ДГД Шымкента провел служебное расследование, отменив 63 постановления о наложении штрафов и изменив 56 других постановлений. Восемнадцать должностных лиц ДГД привлечены к дисциплинарной ответственности.

Депутат мажилиса парламента Дания Еспаева в своем запросе сообщила о жалобах на действия сотрудников органов госдоходов, поступающих от предпринимателей.

«Согласно их обращениям, по субъективному мнению сотрудников органов государственных доходов предприниматели намеренно заключают несколько сделок между одними и теми же субъектами, несмотря на разнородность товаров и услуг и периодов заключения», – сказала она.

По ее словам, действующее законодательство не ограничивает проведение сделок за определенный период, также в нем нет понятия «дробной сделки», когда предприниматели могут оплатить сделки несколькими более мелкими траншами, обходя запрет на оплату наличными при сделке свыше 1 тыс. МРП. Однако ДГД трактуют это как оформление одной сделки несколькими платежами менее 1 тыс. МРП каждый, пытаясь оштрафовать предпринимателей.


В настоящее время действует ограничение на оплату наличными при сделках между индивидуальными предпринимателями, которые не являются плательщиками НДС, и компаниями на сумму свыше 1 тыс. МРП. За такие действия предусмотрен штраф в размере 5% от суммы платежей.

Читайте также