Из Польши экстрадирован один из руководителей финансовой пирамиды QI Trade Kazakhstan

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Организатора финпирамиды экстрадировали в РК
Один из руководителей пирамиды Qarat Invest экстрадирован в РК. Фото Shutterstock

Генеральной прокуратуре Казахстана удалось экстрадировать из Польши одного из руководителей финансовой пирамиды QI Trade Kazakhstan (Qarat Invest).

Как сообщили в пресс-службе надзорного органа, Минюст Польши удовлетворил запрос казахстанской Генпрокуратуры. Польша выдала Казахстану гражданина К., разыскиваемого за руководство финансовой пирамидой QI Trade Kazakhstan в составе транснациональной организованной группы.

«Сегодня сотрудниками Генпрокуратуры и министерства внутренних дел при содействии МИД подозреваемый К. экстрадирован в Казахстан для привлечения к уголовной ответственности. Он водворен в следственный изолятор Астаны. За совершение вышеуказанных преступлений ему грозит наказание от пяти до 12 лет лишения свободы», – сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РК.

Экстрадированный подозревается в том, что в период с 2018 по 2020 год в целях хищения чужого имущества, будучи одним из руководителей финансовой пирамиды, организовал незаконную схему по привлечению денежных вкладов в лжепроекты.

Руководители финпирамиды создали иллюзию выплат больших процентов вкладчикам. В результате преступных действий участников организованной группы более 1 345 потерпевшим причинен ущерб на сумму свыше 6,3 млрд тенге.

После совершения преступлений К. скрылся от органов уголовного преследования и был объявлен в международный розыск.

13 февраля Генпрокуратура сообщала, что 15 организаторов финансовой пирамиды Qarat Invest получили реальные сроки лишения свободы от шести до семи лет.

«Курсив» сообщал о том, как казахстанцам не стать жертвами финансовой пирамиды. К примеру, мошенники стимулируют своих жертв приводить новых клиентов за вознаграждение. Средства, внесенные последними, идут на выплату дохода тем, кто пришел раньше. Злоумышленники зачастую используют различные психологические уловки, уверяя клиентов в том, что это ограниченное предложение, которое доступно только сегодня. 

Читайте также