Запретить продажу недвижимости иностранцам предложили в Турции

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
В Турции вырос спрос на жилье. Фото t24.com

В Турции после мощного землетрясения обострился дефицит недвижимости. В связи с этим турецкая оппозиция предложила запретить продажу недвижимости иностранцам.

По информации издания T24, предложение о запрете на продажу недвижимости иностранным гражданам озвучил лидер правой оппозиционной «Хорошей партии» Турции Мерал Акшенер.

Он обратил внимание, что в стране вырос спрос на жилье. Из-за этого местные жители сталкиваются с проблемой высоких цен на квадратные метры. Продажа недвижимости иностранцам в прошлом году увеличилась на 13% по сравнению с 2021 годом. Турецкое жилье пользовалось спросом у граждан 159 стран. Лидерами являются жители России, Ирана и Ирака.

«В прошлом году иностранцам было продано в общей сложности 75 185 объектов недвижимости. Нам уже сейчас стоит ввести запрет и не продавать землю и имущество иностранцам в Турции», – сообщил Мерал Акшенер.

Граждане Казахстана в 2022 году купили в Турции 2,7 тыс. домов и квартир. Это на 29% больше, чем в 2021 году (2,09 тыс.). По уровню интереса к турецкой недвижимости Казахстан поднялся с шестого на пятое место.

6 февраля на границе Турции и Сирии произошли два сильных толчка. По последним данным, число погибших в результате землетрясений в Турции и Сирии превысило 37 тыс. человек.

Казахстан направил два эшелона спасателей и выделил 1 млн долларов. 13 февраля сообщалось, что казахстанцы продолжают оказывать гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Турции. Было собрано 115 тонн гуманитарного груза.

14 февраля президент РК Касым-Жомарт Токаев распорядился в зону стихийного бедствия направить дополнительную помощь. Палатки, обогреватели, теплую одежду и другие предметы первой необходимости доставят в Турцию в ближайшее время.

Читайте также