Финансисты назвали новую проблему экономики США

Опубликовано
редактор отдела Business News
Инфляция США
Экономисты назвали высокий таргет ФРС по инфляции проблемой для США / Kursiv.media

Опрошенные Bloomberg финансисты назвали новой проблемой для экономики США нежелание монетарных властей во главе с Федеральной резервной системой (ФРС) повысить целевой уровень инфляции. Традиционно он установлен на отметке в 2%.

Профессор Гарвардского университета, бывший экономист ФРС Кеннет Рогофф считает, что оптимальным значением таргета (целевого показателя) регулятора по инфляции стали бы 3-4% годовых. Таким образом, ФРС следовало бы повысить приемлемый уровень роста цен в 1,5-2 раза.

Также Рогофф отмечает, что повышение уровня таргета могло бы стать для ФРС важным психологическим шагом, поскольку позволило бы прибегать к подобной мере и в будущем. Однако, уверен экономист, регулятор не станет делать этого и сохранит прежнюю риторику, согласно которой инфляция в конечном итоге достигнет 2%.

С Рогоффым согласен глава инвесткомпании Gramercy Funds Management Мохаммед Эль-Эриан. По его словам, ФРС застряла на своем традиционном целевом уровне, достичь которого в реальности будет достаточно сложно.

«Очень трудно изменить цель, которую вы так часто упускали. В тот момент, когда вы сделаете это, ваш авторитет пострадает еще сильнее. В то же время, если бы они собрались сегодня, они получили бы таргет на уровне не 2%, а 3-4%», — говорит Эль-Эриан.

Оба собеседника агентства считают, что в обозримом будущем рынку стоит ожидать от ФРС продолжения «ястребиной» политики, направленной на повышение ставок. По их мнению, такая тенденция сохранится на протяжении большей части текущего десятилетия.

14 февраля Федеральное бюро статистики труда США опубликовало данные по индексу потребительских цен (ключевой индикатор инфляции) за январь. В годовом выражении показатель составил 6,4%, снизившись на 0,1 процентного пункта по сравнению с декабрем. При этом аналитики прогнозировали более резкий спад темпов роста цен — до 6,2%.

Реакция фондового рынка США на публикацию данных оказалась в основном негативной. Индекс S&P 500 по итогам торговой сессии 14 февраля снизился на 1,16%, Dow Jones — на 0,46%, NASDAQ вырос на 0,57%.

Читайте также